Что увидел губернатор в Миассе

Что увидел губернатор в Миассе

В минувшую субботу, 28 августа, губернатор Алексей Текслер с рабочим визитом посетил Миасс. 


Программа была очень насыщенной и плодотворной: включала посещение промышленных предприятий, спортивных объектов, общественных пространств и поездку в новом троллейбусе. 

 

Первым пунктом поездки стал завод крупнопанельного домостроения  один из основных поставщиков железобетонных панелей для строительства на территории региона. Сейчас предприятие реализует инвестиционный проект по созданию нового производства универсальных строительных изделий. Алексей Текслер поручил минпрому оказать проекту помощь в части льготного кредитования через Фонд поддержки промышленности, а минстрою — учесть возможности предприятия при формировании планов строительства на будущий год. 

 

Затем губернатор посетил ООО «Нефтьсервис». Предприятие производит уникальное оборудование для нефтяной отрасли. В ближайшие годы там планируется создание кластера инновационных технологий бурения. 

 

Глава региона оценил благоустройство сквера «Молодежный» в районе ДКиТ «Прометей». Работы там начались в 2019 году и продолжились по сей день: объем работы большой, территория — тоже, сквер включает большие участки по обе стороны проспекта МакееваСейчас по программе инициативного бюджетирования здесь установят малые архитектурные формы, детский спортивный и игровой комплексы, площадку для воркаута, амфитеатр. Срок завершения — до 1 октября нынешнего года. 

Вне программы губернатор посетил 10-ю школу и проверил ее готовность к 1 сентября, поговорил с директором, узнал, что обучение продолжается в две смены, не хватает педагогов. 


«Сейчас рядом строим новую школу. Это снимет напряжение. Проект очень интересный. Мы его будем тиражировать. Проект нам понравился. Это школа с детским садом, с большим спортивным ядром», — отметил губернатор. 

Затем губернатор направился на строительство той самой средней школы в микрорайоне «М» машгородка. Она рассчитана на 640 мест и совмещена с детским садом на 160 мест. Работы планируется завершить в начале 2022 года. 


«В каждом новом микрорайоне, будь то Миасс или другой город, должны появляться объекты социальной инфраструктуры — школы и детсады, и я призываю глав, чтобы они этим занимались»— подчеркнул Алексей Текслер. 

 

Следующим стал сквер имени Высоцкого, благоустроенный в рамках реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды»Там на месте пустыря появились новые многофункциональные общественные пространства для миасцев разных возрастных групп. Оборудованы парковки для автомобилей, пешеходный переход, обустроены детские игровые, спортивные площадки, установлены малые архитектурные формы, светодиодное уличное освещение, тематические арт-объекты — цитаты песен Высоцкого и т. д. 

 

В ходе рабочего визита глава региона осмотрел новый троллейбус. Напомним, в этом году за счет регионального и местного бюджетов было приобретено четыре новых троллейбуса. Все — низкопольные, оборудованы площадками для размещения колясок, видеокамерами салона. 


«Идет постепенное обновление троллейбусного парка, эту работу продолжим, чтобы в течение нескольких лет закрыть проблему старого общественного транспорта в Миассе, он должен быть удобным, комфортным. Для современного города это важно»— подчеркнул глава региона. 

 

Алексей Текслер осмотрел, как идет благоустройство территории стадиона «Труд», где вот только что закончился фестиваль ГТО. 

 

Чуть раньше, тоже вне плана визита, губернатор заглянул на стадион «Заря» в машгородке 

 

В 2020 году в рамках нацпроекта «Демография» на стадионе «Труд» проведен капремонт центрального футбольного поля, уложено искусственное покрытие и смонтирован подогрев. Установлен модуль с холодильным оборудованием и круглогодичным искусственным льдом. Сегодня здесь тренируются хоккеисты, конькобежцы, спортсмены по шорт-треку. В этом году работы по благоустройству продолжены. 

 

А в завершение программы визита в Миасс губернатор поставил «подпись» на стене дома № 1 по улице Колесова, где участники областного фестиваля «Наш mural» создали гигантское граффити. Напомним, фестиваль проходил при поддержке губернатора Челябинской области — кому и завершать проект. 

И конечно, уже по традиции, губернатор вне всякого плана пообщался с прохожими на улицах города, с теми, кто встретился в скверах и на стадионах. 

 

В Молодежном сквере он подробно поговорил с двумя студентками: одна — будущий педагог, другая станет доктором. 

В сквере имени Высоцкого отец троих детей поблагодарил губернатора за преображение города: «Лет десять ничего у нас не строилось. А последние года три Миасс благоустраивается». И рассказал, что трудно оплачивать занятия детей в секциях. 

 

Там же, в «Высоцком», мальчишки сказали Текслеру, что свой скейт-парк (другой был открыт два года назад в центре города, возле стадиона «Труд») — это, конечно, круто, но все же для отработки трюков нужно бы его дополнить (и четко назвали, какими именно фигурами, а помощники Текслера все названия тщательно записали) — и продемонстрировали губернатору впечатляющие навыки экстремального катания. (Кстати, недавно погоревший памп-трек уже восстановлен силами инвестора, а виновный найден по записям камер видеонаблюдения). 

 

А на стадионе «Труд» Алексей Текслер поговорил с мамами, ожидавших детей с занятий в хоккейной секции, за то, что они заботятся о досуге и здоровье своих детей,.. 

 

пообщался и с самими юными спортсменами и сфотографировался с ними.  

 

 

Что же увидел глава региона в свой очередной визит в Миасс, какие выводы сделал, какие перспективы назвал? 


Губернатор отметил, что в ходе осмотра будущего образовательного центра в машгородке была достигнута договоренность с инвестором о строительстве в северной части города ледового дворца — большого, современного, крытого. 



«Люди обращают внимание на изменения в благоустройстве, по дорогам, по общественному транспорту. Конечно, работы еще предстоит много, и мы будем ее продолжать. Есть большой комплексный проект набережной в районе стадиона «Труд». Он востребован, и мы поддерживаем этот проект. Продолжим ремонт дорог. У нас по этому направлению большие планы — как вокруг Миасса, так и в самом городе. Мы существенно увеличиваем объем финансирования на эти цели. По проектам, которые будут предлагаться, максимальную помощь окажем. У Миасса большие экономические, туристические перспективы, но самое главное, что мы должны сделать город максимально комфортным для его жителей»— сказал Алексей Текслер. 


Финансирование строительства и ремонта дорог в Миассе будет существенно увеличено, отметил губернатор. 


А что насчет городского транспорта? 


«Идет обновление в первую очередь троллейбусов. В ближайшие годы закроем эту проблему полностью. Обновим парк. Увеличим количество муниципального транспорта. Будут и автобусы, и троллейбусы. Задача — максимально уйти от маршруток. Мы должны сориентировать людей на комфортный общественный транспорт с климат-контролем. Для современного города это очень важно», — сказал губернатор. 


Завод крупнопанельного домостроения в ближайшее время планирует построить новый цех по производству панелей для строительства домов. На реализацию проекта фонд развития промышленности региона готов предоставить заводу до 500 миллионов рублей по программе льготного финансирования. 


«В Челябинской области строится много панельного жилья. Надо сделать так, чтобы оно было высокого качества», — сказал Алексей Текслер. 


В рамках ТОСЭР «Миасс» продолжается строительство термального курорта. Уже совсем скоро Миасс получит дополнительный рекреационный объект. 



 

Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru