Больше, чем Земля: выявлен новый тип планет, на которых может быть жизнь

Ученые заявили, что на экзопланетах нового класса, которые отличаются от Земли, может существовать внеземная жизнь.

Британские астрономы предложили вести поиски жизни не только на экзопланетах земного типа, но и на сильно отличающихся от Земли. Такие планеты могут быть полностью покрыты океаном, где температуры достигают 200°C. Но даже в таких условиях там могут существовать микроорганизмы, аналогичные экстремофилам из земных горячих источников.

Как пишет Astrophysical Journal, эти планеты, названные гикеанами (англ. Hycean). Они должны быть более многочисленными, чем планеты земного типа. Теперь ученые убеждены, что жизнь может существовать и на планетах, которые очень сильно не похожи на нашу.

Гикеанические планеты могут быть в 2,6 раза больше Земли. К таким потенциально обитаемым планетам также относятся миры, которые всегда повёрнуты к своему светилу одной стороной (жизнь может существовать на той их части, где всегда стоит ночь), и даже «холодные» миры, которые получают очень мало света от своих звёзд.

Отмечается, что Hycean вращаются вокруг красных карликов, находящихся на расстоянии от 35 до 150 световых лет от Земли.

В качестве примера они приводят K2-18b — экзопланету у красного карлика K2-18, находящегося на расстоянии примерно 111 световых лет от Земли. Эта планета обращается вокруг звезды за 33 дня и содержит воду в атмосфере.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram https://t.me/u24ruu


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru