Рецепты из кабачков: вкусные блюда на каждый день

Нежнейший вкус и низкая калорийность сделали этот овощ одним из самых любимых персонажей летней и осенней кухни.

Кабачки в кляре с копчёным вкусом

Одно из самых простых и популярных блюд из кабачков. Классические кружки овоща в панировке из муки и яйца приобретут необычный вкус, если добавить в процессе приготовления копчёную паприку. 

Нам понадобится: 0,5 кг молодого кабачка, четыре столовой ложки муки, два яйца, два зубчика чеснока, три столовой ложки приправы «Копчёная паприка», соль и перец по вкусу.

Приготовление: овощ моем и нарезаем кружочками, толщиной в один сантиметр. Чеснок давим и натираем им кабачок, оставляем мариноваться. Муку и приправу соединяем, у вас должна получиться нежно-розовая смесь. Взбиваем яйца и добавляем в них соль с перцем. Каждый кружочек обмакиваем в яичной смеси, потом в мучной и обжариваем на сковороде с двух сторон. Блюдо будет вкуснее, если его подавать с соусом из майонеза, чеснока и зелени.

Кексы из кабачков

Удивить гостей необычной закуской? Легко! Предлагаем вам приготовить кабачковые кексы

Нам понадобится: 350 гр кабачков, 30 гр укропа, два зубчика чеснока, 100 гр сметаны, три яйца, 150 гр муки, две чайных ложки разрыхлителя, соль и перец по вкусу. 

Приготовление: овощ моем и натираем на средней терке. Если нужно, то снимите шкурку и очистите от семян. Кабачок солим и оставляем минут на пять. После чего сливаем жидкость, немного отжав его. Добавляем нарезанный укроп, натертый чеснок, сметану и яйца. Хорошо все перемешиваем. Постепенно добавляем остальные ингредиенты. Обратите внимание, что муки может понадобиться чуть побольше или меньше, смотрите на получившееся тесто. Оно должно быть густое, как на оладьи. Разливаем по силиконовым формам, заранее их смазав подсолнечным маслом. Отправляем в разогретую до 180° духовку минут на 30, выпекаем до образования румяной корочки.

Запеченные кабачки с чесноком и сыром

Запеченные кабачковые брусочки в панировке понравятся взрослым и детям. 

Нам понадобится: 400 гр кабачка, яйцо, два зубчика чеснока, 50 гр сыра, одна столовая ложка муки, 20 гр панировочных сухарей, половина чайной ложки куркумы и орегано (или другие пряные травы), соль, перец по вкусу. 

Приготовление: удаляем край у овоща и нарезаем его брусочками, длиной около девяти сантиметров, толщиной — два. После чего складываем кабачковую нарезку в миску, солим, перемешиваем и оставляем. В другой посудине смешиваем муку, сухари, куркуму и орегано. Сыр натираем, чеснок давим и все это добавляем в сыпучую смесь. Туда же отправляем соль и перец. Хорошо все перемешиваем. Разбиваем яйцо в отдельную миску и взбиваем, солим и перчим. Включаем духовку на 200° и пока она прогревается, готовим кабачковые палочки. Каждый брусочек сначала обмакиваем в яичную смесь, после чего в сырную. Обваливаем палочку со всех сторон и выкладываем на застеленный пергаментной бумагой противень. Когда заполните весь противень брусочками отправляйте в разогретую духовку на минут 15. Должна получиться насыщенная золотистая корочка.

Кабачковая лазанья

Низкокалорийное блюдо оценит особенно те, кто следит за своей фигурой. 

Нам понадобится: 400 гр кабачков, 300 гр куриного фарша, по одной штуке морковки и репчатого лука, 100 гр нежирного сыра, четыре столовых ложки йогурта, одна столовая ложка томатной пасты, яйцо, соль и перец по вкусу. 

Приготовление: нарезаем лук удобным для вас способом, натираем морковь, на разогретую с маслом сковороду кладем фарш и подготовленные овощи. Добавляем немного воды и тушим минут 10. Туда же отправляем томатную пасту и ещё тушим минут пять. В миске взбиваем яйцо с йогуртом, солим. Кабачок нарезаем на тонкие пластины, половиной которых выстилаем дно емкости с высокими краями, в которой будет готовиться лазанья. Сверху кладём половину фарша и заливаем йогуртовой смесью. Повторяем слои, посыпаем сыром и отправляем в разогретую до 200° духовку. Как только кабачок стал мягким, а сыр подрумянился, то достаем лазанью и наслаждаемся вкусом.

Фриттата с кабачками

Фриттата — итальянский омлет, который готовят с начинками из сыра, овощей, колбасы или мяса. Если вам наскучил традиционным омлет, можно попробовать освежить известный рецепт, добавив в него кабачки.

Нам понадобится: 180 гр кабачка, пять яиц, 40 гр лука, 30 гр моркови и растительного масла, 20 гр зелени, соль по вкусу. 

Приготовление: моем и чистим овощи. Лук мелко нарезаем, морковь натираем на мелкой терке. Обжариваем овощи минуты три. Очищенный от кожуры и семян кабачок, режем небольшими кубиками и отправляем на сковородку, солим и тушим минут пять. В миске взбиваем яйца и добавляем в них нарезанную зелень. В яичную смесь кладем овощную и перемешиваем. Выливаем в форму и ставим в разогретую до 180 ° духовку. Время приготовления фриттаты зависит от полученной толщины смеси в форме и может быть от 10 до 40 минут. В результате запекания она должна перестать быть жидкой. Готовое блюдо украшаем зеленью.

Картофельно-кабачковая запеканка под сливочным соусом

Порадуйте себя и своих любимых лёгким и очень вкусным блюдом. 

Нам понадобится: 400 гр кабачка, 500 гр картофеля, 100 гр сыра, 300 мл молока, 200 мл сливок 10-20%, три яйца, зубчик чеснока, половина чайной ложки соли. 

Приготовление: кабачок моем и нарезаем на средние кружки, также поступаем и с картофелем. В миске смешиваем молоко, сливки, яйца, соль, натертый чеснок. Форму для запекания смазываем маслом и выкладываем овощи внахлест в один ряд (подойдёт форма 25 см), после чего заливаем соусом. Отправляем на час в разогретую до 180° духовку. За десять минут до приготовления достаем посыпаем тёртым сыром и запекаем до готовности.

Суп-пюре из кабачков

Легкий и питательный суп вам точно понравится. На приготовление такого блюда у вас уйдет не более получаса. Кормить им можно даже маленьких детей, ведь это настоящий кладезь витаминов.

Нам понадобится: 600 гр кабачков и воды, 300 гр томатов, луковица, болгарский перец, 200 мл сливок 33%, зелень, соль и перец по вкусу. 

Приготовление: кабачок, перец и помидоры моем, очищаем и нарезаем небольшими кубиками. Лук мелко режем и обжариваем на сковороде до золотистого цвета. Мелко рубим зелень. Отправляем овощи в кастрюлю, заливаем водой и варим до готовности. Добавляем сливки и измельчаем все до консистенции пюре. Густоту крем-супа можно регулировать добавлением сливок. Готовое блюдо украшаем зеленью.

Приятного аппетита!

Подписывайтесь на наш канал в Telegram https://t.me/u24ruu


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru