Российские вузы объявили о дополнительном наборе студентов

Дополнительный набор объявили из-за отмены второй волны зачисления.

Ряд российских вузов не смогли набрать нужное число студентов и объявили дополнительный набор на фоне отмены второй волны зачисления, передает «Коммерсантъ».

Так, о дополнительном наборе на поступление на платной основе объявили несколько факультетов МГУ, в том числе журфак, факультет психологии, философии, юридический и географический.

Иркутский и Севастопольский государственные университеты объявили дополнительный набор на бюджетные места, которые остались после зачисления на бакалавриат. В свою очередь, в Воронежском государственном техническом университете рассказали, что дополнительные бюджетные места пользуются чрезвычайным спросом. Так, на одну из специальностей конкурс составляет 27 человек на место.

Также дополнительное зачисление будет происходить в МФТИ, МГСУ, МИЭТ, НИУ МЭИ и МАДИ, некоторые из них готовы взять будущих первокурсников и на бюджетные места. 

Ранее зачисление в вуз происходило в три этапа. Победители школьных олимпиад и обладатели других льгот зачислялись в нулевую волну. После абитуриенты направляли результаты Единого государственного экзамена выбранным вузам — максимум в пять, а потом ждали, когда там будут опубликованы предварительные списки тех, кто может претендовать на зачисление.

В 2021 году вторую волну отменили. Взамен Минобрнауки увеличило количество доступных направлений подготовки. Так, например, абитуриенты могли попробовать свои силы на десяти факультетах в одном вузе. Однако непосредственно перед зачислением выпускники должны были сделать окончательный выбор и подать согласие только на один факультет в один университет.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram https://t.me/u24ruu



Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru