Книга августа: Пилар Кинтана о материнской любви женщины к собаке

Книга августа: Пилар Кинтана о материнской любви женщины к собаке

Каждый месяц мы рассказываем нашим читателям о самых интересных книгах. Читать их для вас будет наш обозреватель Мария Бабенко.

Если вы не знаете что почитать и теряетесь среди полок в библиотеке или книжном магазине, я с удовольствием расскажу вам, на что стоит обратить внимание. Книги, которые затрагивают важные темы, книги о которых говорят, или забытая классика — я поделюсь с вами самыми интересными книгами, прочитанными мною за месяц.

Сегодня я хочу вам рассказать о книге, в которой в той или ной мере затрагивается тема насилия — домашнего, физического и психологического, а также тема материнства.

Пилар Кинтана, «Сука»

Возрастные ограничения: 18+

Наверное, сложно встретить женщину, которая не сталкивалась с вопросом от окружающих: когда же ты уже родишь? И не важно, что это не их дело, общество все равно будет давить на женщину: рожай, каждой нужно ощутить радость материнства. И не важно, что вопрос бестактный и, высока вероятность, что пара просто не может иметь детей и эта больная для них тема.

Главная героиня книги «Сука» Дамарис живет на побережье океана в Колумбии. Ей 40 лет, но несмотря на старания, они с мужем так и не смогли зачать ребенка. Это тяжело для Дамарис, ведь ее кузина имеет двух детей и уже даже стала бабушкой.

Героиня хочет реализовать свой материнский инстинкт и берет на воспитание щенка — суку, — которому дала кличку Чирли. При этом, у них с мужем уже есть псы. И Дамарис боится, что муж начнет бить суку, как делал это с предыдущими собаками. Но, на удивление, мужчина не трогает собаку, а когда Чирли сбегает, помогает жене ее искать и даже заботится о ней, когда собака забеременела.

Эта история пронизана болью. Да, Дамарис уже 40 лет, но вся ее жизнь — череда событий, наполненных горем и потерями. Она росла без отца под присмотром дяди, который не гнушался бить девочку розгами за провинности. За смерть лучшего друга в детстве, который утонул в океане по собственной беспечности, девочка получает удары розгами — такое количество раз, сколько тело находилось в воде.

Но и Дамарис приносит в жизни боль: когда за провинность собаки она ее отвергает, начинает злиться, как на ребенка, совершившего оплошность. Вся книга — аллюзия на материнство. Все мы боимся, что не оправдаем надежд родителей, а дети, не оправдают наших на них планов. И ведь действительно, чаще всего насилие в семье приходит из-за детских травм. И фраза «нас били и ничего, нормальными выросли», в корне неправильная. Не выросли нормальными. Те, кого били, свою травму перенесли на свою семью и теперь культивируют насилие в ней. Дамарис били в детстве, мать бросала. И она не видит ничего зазорного в том, чтобы отдать Чирли на воспитание в другую семью, другой женщине. И не видит ничего зазорного в психологическом и физическом насилии.

И, почему то, по итогу прочтения, мне жалко не Чирли или Дамарис (а их стоит пожалеть, уж поверьте), а ее мужа — Рохелио. Именно он отнесся к суке должным образом с отцовской любовью и заботился и ухаживал за ней, когда «мать» решила отвергнуть свое чадо. Но и к нему есть претензии с человеческой точки зрения: его отношение к жене не самое лучшее, его отношение к другим псам оставляет желать лучшего.

Эта короткая история о материнстве, любви и боли обязательно отзовется в сердце тех, кто испытывает давление со стороны общества, кто в детстве пережил тяжелые травмы и утраты, которые и сформировали ту личность, которую вы имеете сейчас. Она заставляет нас подумать: а готовы ли мы на самом деле к материнству. И так ли мы хотим этого. Готовы ли мы простить ребенку то, что он не оправдал наших надежд и готовы ли мы отпустить свои планы на него и позволить ему просто жить, купаясь в материнской любви.

Книга стала лауреатом премии Alfaguara Novel Prize — одна из самых престижных премий литературы на испанском языке.





Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru