71 медаль и пятое место: результаты сборной России на Олимпиаде в Токио

Российские спортсмены выступили на Олимпиаде и поехали домой.

8 августа в Токио завершилось главное событие года в мире спорта — летние Олимпийские игры. В последний соревновательный день российские спортсмены завоевали две серебряные награды.

Женская сборная по гандболу уступила золотую медаль Франции, а гимнастки проиграли в групповых упражнениях сборной Болгарии. В итоге за 16 дней соревнований наша команда завоевала 71 медаль — 20 золотых, 28 серебряных и 23 бронзовых. По общему количеству медалей стала третьей, а по олимпийской системе подсчета, которая учитывает только золотые награды, наша страна оказалась лишь пятой.

В последний день сборной США удалось вырваться вперед и занять первое место, оставив позади лидировавший Китай. На третьем месте оказалась Япония, а на четвертом — Великобритания.

Оценивая результаты нашей сборной, глава Олимпийского комитета страны отметил, что Игры в Токио завершились триумфально для России. Станислав Поздняков заявил, что спортсмены завоевали максимальное количество медалей с 2004 года.

Напомним, россияне из-за допингового скандала выступали на Олимпиаде без флага и гимна — в составе сборной ОКР. На церемонии закрытия знамя российской команды пронес борец вольного стиля, олимпийский чемпион Абдулрашид Садулаев.

Как и во время соревнований из-за пандемии коронавируса зрителей на мероприятии не было. Токио торжественно передал эстафету Парижу, где в 2024 году пройдут следующие летние Игры.