Курбан-байрам 2021: история и традиции одного из главных праздников мусульман

В 2021 году во вторник, 20 июля, празднуется Курбан-байрам. Однако отмечать его мусульмане начинают еще вечером предыдущего дня, то есть 19 июля. Поскольку в исламском календаре день начинается с заходом солнца.

Праздник длится несколько дней (например, в Саудовской Аравии две недели, в других исламских странах три или пять дней), в течение которых читаются молитвы и специальные восхваления, а также мусульмане совершают обряд жертвоприношения. Курбан-байрам в России — официальный праздничный день в республиках Адыгея, Башкортостан, Дагестан, Ингушетия, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия, Татарстан и в Чеченской Республике.

Согласно преданию, к пророку Ибрахиму (отождествляется с библейским пророком Авраамом) явился ангел, который передал ему повеление Аллаха принести в жертву собственного сына. Речь шла о старшем сыне Исмаиле (в Ветхом Завете фигурировал Исаак). Пророк отправился к месту, где ныне стоит Мекка, и начал приготовления. Исмаил не сопротивлялся происходящему и много молился. В последний момент, когда жертва была уже почти принесена, убедившись в том, что Ибрахим выдержал испытание, Аллах послал ему барашка, которого они и принесли в жертву Всевышнему.

С тех пор Курбан-байрам отмечается в память жертвоприношения исламского пророка Ибрагима. Наступает этот праздник через 70 суток после торжества по случаю окончания Рамадана — Ураза-байрам. В 2021 году Ураза-байрам отмечается 13 мая, соответственно, Курбан-байрам — 20 июля. 

Праздник начинают отмечать с самого утра. Совершив омовение и надев чистую одежду, мусульманин идет в мечеть на утреннюю молитву. После завершения намаза верующие направляются к себе и хором поют славословие Аллаху. После мусульмане отправляются на место, где мулла произносит проповедь. Потом все направляются на кладбище, где молятся об усопших. По возвращении домой происходит обряд жертвоприношения. Важно, чтобы при обряде животное не видело ножа  и его должен производить совершеннолетний мусульманин. После заклания животного устраивается ритуальная трапеза. Главное, что одну треть следует оставить себе, вторую треть раздать в качестве милостыни, а оставшуюся часть использовать для праздничной трапезы в семье.

Что необходимо сделать в праздник:
  • перед празднованием нужно держать однодневный пост; 
  • в первый день на стол готовят блюда из печени и сердца, на второй день супы, жаркое, дополненное гарниром из риса или овощей. В третий и четвертый день готовят жареные бараньи ребрышки и традиционные манты, шашлык, лагман, плов, бешбармак. 

Категорически запрещается: 

  • пить алкоголь; 
  • перед жертвоприношением животное нельзя пугать и мучить; 
  • надевать грязную одежду;
  • заниматься физическим трудом; 
  • конфликтовать и ругаться.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram https://t.me/u24ruu



Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru