Эксперты назвали четыре главных врага двигателя авто

Они советуют отказаться от некоторых автоматизированных систем.

Современные автомобили оборудованы различными автоматизированными системами, без некоторых мы уже не можем представить себе эксплуатацию автомобиля, но от некоторых все-таки лучше отказаться, пишет ФАН. Они могут нанести вред двигателю.

Первым скрытым врагом автомобиля является так называемая система «старт-стоп». Она используется для автоматического отключения двигателя во время остановки и автоматического запуска во время нажатия на педаль газа. 

При этом мало кому известно, что экономя топливо путем частого отключения и включения агрегата, на трущиеся детали двигателя существенно усиливается нагрузка, которая впоследствии провоцирует появление задиров на стенках цилиндров и существенно ускоряет его износ.

Второй серьезный враг двигателя  — система турбонаддува. На моторах малого объема она иногда не доживает и 100 000 километров. 

Современные турбины благодаря такой системе не только достигают настолько высоких оборотов, но и нагреваются до 1000 градусов. Таким образом, снижается общая производительность двигателя, возникают провалы в тяге, что может привести мотор в аварийный режим. 

Современная «умная» система впрыска, давно ставшая привычной для большинства водителей, тоже оказалась сомнительным помощником автовладельца. 

Благодаря электронике, искусственно повышаются обороты при холодном пуске и обеспечивается ранняя подача обогащенной топливной смеси без естественного прогрева двигателя. 

Такая система обеспечивает раннюю подачу обогащенной топливной смеси даже без прогрева. В случае, если за бортом низкая температура, то такой впрыск существенно повышает нагрузку на двигатель, приводя к ускоренному износу шатунно-поршневой группы.

Катализатор, как выяснилось, тоже имеет все шансы стать врагом автомобильного мотора. В случае, если он поврежден или неисправен, то его тонкостенные соты крошатся, а мелкие частицы керамики, попадая в цилиндры, царапают его стенки и через какое-то время выводят из строя двигатель.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram https://t.me/u24ruu


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru