Эксперт предупредил, почему нельзя выбрасывать старый смартфон

Утилизация смартфона не по правилам наносит вред экологии.

Старший специалист по тестированию цифровых продуктов Роскачества Сергей Кузьменко призвал россиян не выбрасывать старые смартфоны. Эксперт напомнил, что для изготовления гаджетов используются вредные для людей и окружающей среды компоненты, поэтому их нельзя утилизировать с основным мусором.

— Корпус выполняется из металла или пластика. Пластик разлагается многие сотни лет, а если его сжигают, выделяются токсичные вещества. Экран – это чаще всего стекло, которое при повреждении может поранить животных или людей, участвующих в утилизации отходов. Клавиши изготавливают из полимерных материалов, которые могут выделять токсины. Вредные вещества попадают в почву и негативно влияют на всю экосистему, — пояснил эксперт в беседе с агентством «Прайм». 


Эксперт подчеркнул, что самой опасной частью телефона является аккумулятор, в котором содержится свинец, никель, хром, ртуть, щелочи, кадмий и литий. Его рекомендуется сдавать на повторную переработку и не выкидывать с бытовым мусором. Не стоит вскрывать аккумулятор самостоятельно, лучше предоставить это специалистам.

Кроме того, специалист напомнил, что неправильная утилизация – это причина, по которой можно получить штраф. Согласно статье 8 КоАП РФ, денежное взыскание по этому нарушению составляет до двух тысяч рублей. Сдать устройство можно на специальные пункты приема телефонов, вторсырья или в трейд-ин, получив скидку на покупку нового. Подобные программы есть у большинства крупных продавцов бытовой техники и электроники, а также операторов связи.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram https://t.me/u24ruu



Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru