Ночь на Ивана Купалу: обычаи, традиции и приметы праздника

Иван Купала — отголосок древнейшего языческого праздника летнего солнцестояния, восхваляющего цветение и плодородие. С переходом на григорианский календарь Ивана Купалу стали праздновать в ночь на 7 июля.

Праздник Ивана Купала (Иванов День) — один из самых известных в русской культуре: с ним ассоциируются народные гулянья, прыжки через костры, сбор трав, запуск венков по воде, поиск себе пары и другие развлечения. Однако 7 июля отмечают и важный христианский праздник — Рождество Иоанна Предтечи. Кроме того, этот праздник приурочен к дню летнего солнцестояния — правда, по старому стилю. История же языческого праздника Ивана Купалы довольно туманна. Современные последователи древних славянских верований утверждают, что вторая часть названия праздника «Купала» – изначальная, а вот имя «Иван» стали добавлять к ней после крещения Руси. Ведь народный вариант имени Иоанн – Иван.

Церковный праздник Рождества Иоанна Предтечи и народный Ивана Купалы отмечают по-разному. Верующие ходят на службу в храм. Принято молиться святому Иоанну Крестителю при головной боли и за детей. Для тех, кто чтит языческого Купалу, праздник, в первую очередь, связан с природой и продолжением рода. Они проводят различные ритуалы, следуют обычаям и традициям, а также гадают. Поскольку наши прародители считали, что в ночь на Ивана Купалу вода, огонь, цветы и травы приобретают магические свойства — становятся способны очищать от грехов и исцелять от всех болезней, — то именно с ними и была связана основная часть обрядов.

Именно в ночь на Ивана Купала все знающие и опытные люди, особенно знахари и лекари выходили на травяную «охоту». Предки верили, что растения в этот период имеют чудодейственные свойства и помогут вылечить даже самые серьезные заболевания. А также многие искали цветущий папоротник, он считался одним из самых загадочных и колдовских растений. У тех, кто увидит «огненный цветок» и загадает желание, оно обязательно сбудется. А сам папоротник поможет отыскать клад. 

Из различных цветов и травы плели венки, надевали их на весь вечер, а на закате с их помощью незамужние девушки гадали. Нужно было свой венок пустить в воду (реку, озеро или любой другой водоем),  уплывет далеко — к свадьбе, утонул вблизи берега, то девушке не повезет в личной жизни, не двигается — к встрече с суженным.

Предки верили, что вода также имеет целебное и чудодейственное свойства. Считалось, что, если не искупаться на Ивана Купала, то можно было навлечь на себя страдания. Даже роса обладала целебным свойством. Умываясь ею на заре, женщины верили, что сохранят молодость и привлекательность, мужчины — силу и выносливость.

После воды — в огонь, который в день Ивана Купала становится «очищающим». Во-первых, костёр отпугивает нечистую силу, во-вторых, освобождает человека от сглаза и дурной ауры. Считалось, что огонь очистит и излечит человека от болезни и сглаза, подарит ему удачу. Влюбленные, прыгая через костер, проверяли свои будущее. Если молодая пара возьмется за руки и как ни в чем не бывало перепрыгнет через огонь, то она будет неразлучна. Также в купальских кострах матери сжигали снятые с хворых детей сорочки, чтобы вместе с этим бельём сгорели и сами болезни. 

Также считалось, что в ночь на Ивана Купала нельзя было спать. Праздник летнего солнцеворота – день, а главным образом ночь, когда все потусторонние силы – оборотни и ведьмы, змеи и русалки, лешие и водяные, домовые и колдуны – выходят к людям. Чтобы не попасть под их власть, следует шуметь и веселиться, отпугивая нечисть. Именно поэтому праздновали шумно и весело. И все же с разгулом нечистой силы в ночь на Ивана Купалы связаны некоторые запреты. 

Нельзя:

  • уходить далеко от дома, особенно за пределы деревни, иначе «леший уведет»,
  • заплывать далеко, а то русалки могли потянуть на дно, 
  • отдавать, продавать, занимать, 
  • брать найденные деньги, 
  • ругаться, браниться, 
  • стричь волосы, 
  • надевать черные головные уборы. 

Приметы: 

  • перестал петь соловей — к скорому сбору ячменя, 
  • дождливый день — к обильному урожаю хлеба, 
  • ясная погода — к хорошему грибному сезону, 
  • в ночь запели сверчки — к хорошим новостям, 
  • встретили змею — к неудаче, 
  • звездная ночь — овощи будут в достатке, 
  • накануне дня Ивана Купалы идет дождь, то лето будет сырым, а год — голодным.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram https://t.me/u24ruu.


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru