На автомобильном заводе «УРАЛ» завершается конкурс «Профессионалы УРАЛа»

На автомобильном заводе «УРАЛ» завершается конкурс «Профессионалы УРАЛа»

Жюри выбрало лучшего бригадира.

Среди новых номинаций, которые были утверждены в рамках проведения конкурса профмастерства на АЗ «УРАЛ» в этом году, были и такие, как «Оператор плазменных и лазерных установок» и «Сверловщик». Также конкурс прошел среди бригадиров предприятия.

За победу в номинации «Оператор плазменных и лазерных установок» боролись работники прессового и сварочного цехов. Теоретическая часть у всех номинаций стандартная. А вот практическое испытание предполагало изготовление детали на лазерной и плазменной установках. Например, в прессовом цехе конкурсантам необходимо было изготовить деталь, которая ранее нигде и никогда не изготавливалась и не предусмотрена в конструкции автомобиля «Урал». Операторам предлагалось проявить смекалку и самим составить чертеж детали, запустить программу на установке и соответственно произвести изделие. Главным параметром оценки для членов жюри было время выполнения задания и соответствие изделия чертежу.

В результате победителем смотра был признан наладчик сварочного и газоплазморезательного оборудования прессового цеха Денис Чиненов. Серебряным и бронзовым призерами стали операторы лазерных установок сварочного цеха Александр Шупров и Максим Писаренко соответственно.

Смотр в номинации «Сверловщик» в заготовительном производстве прошел в привычном формате. Теоретические вопросы касались непосредственной профессиональной деятельности сверловщиков, работы с инструментом, технологии изготовления деталей, принципов производственной системы, работы, производимой в области качества, соблюдения техники безопасности и правил охраны труда. На практике предлагалось изготовить на сверлильно-радиальном станке изделие с различными диаметрами отверстий.

Вначале конкурсантам необходимо было на чертеже найти свою группу отверстий, обозначенную определенным цветом (всего было 5 цветов), посмотреть их диаметр и приступить к выполнению задания. В конце же испытания им предстояло устно ответить на вопрос по охране труда. При выполнении практического задания члены жюри оценивали, прежде всего, умения сверловщика, правильность и качество изготавливаемого изделия, а также время, затраченное на его выполнение.

По результатам двух испытаний наибольшее количество баллов набрал Александр Дедовец. Второе место занял Дмитрий Варламов. «Бронза» – у Павла Накарякова. К организации смотра среди бригадиров и мастеров дирекция по персоналу завода всегда подходила с особой тщательностью. Вот и на этот раз, чтобы выявить лучшего производственного руководителя конкурс был проведен в три этапа. Первым этапом стало обучение конкурсантов инструменту «Стандартизированная работа с применением методики «Фабрика процессов.

Сначала организовано теоретическое обучение, на котором специалисты по производственной системе рассказали о том, на какие виды можно разделить всю работу, как выявлять и устранять потери, а также в целом об этапах стандартизации рабочих мест. Практическая часть основывалась на моделирование процессов сборки изделия. На втором этапе смотра участникам предстояло пройти письменное тестирование и ответить на три десятка вопросов, связанных с производственной системой, политикой в области качества, охраной труда и процессами управления персоналом.

Третья часть конкурса прошла в формате самопрезентации. Бригадиры готовили публичное выступление, в ходе которого должны были кратко рассказать о себе, своих коллективах, работе, которой занимаются, успехах и достижениях. Немаловажная роль отводилась эмоциональной стороне презентации и тому, насколько четко и ясно выступающие излагали свои мысли.

В итоге лучший результат по итогам всех трех этапов смотра показал бригадир агрегатного цеха Андрей Фролов. Именно он набрал наибольшее количество баллов и завоевал звание «Лучший бригадир 2021 года». Серебряная медаль досталась мастеру по ремонту оборудования 1 группы технической дирекции Денису Шабунину. «Бронза» – у бригадира цеха раздаточных коробок Дмитрия Шишкина. Смотр профмастерства подходит к завершению. Победители в большинстве номинаций (которых в этом году 33) уже определены. 21 июня стартовала фотосъемка победителей, портреты которых по доброй традиции в преддверии 8 июля (77-й годовщины со Дня выпуска первого автомобиля) будут размещены на заводской Аллее почета.

На правах рекламы

Фото: предоставлено пресс-службой АЗ Урал

Подписывайтесь на наш канал в Telegram https://t.me/u24ruu


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru