День памяти и скорби: 80 лет назад началась Великая Отечественная война

22 июня 1941 года — одна из самых печальных дат в истории России — День памяти и скорби — день начала Великой Отечественной войны. 

Ровно 80 лет назад, на рассвете, нацистская Германия без объявления войны напала на Советский Союз​​​. Этот день твердо врезался в память советского народа. Ожесточенная борьба с гитлеровскими захватчиками и их союзниками длилась 1418 дней. Против СССР выступили вместе с Германией Румыния, Италия, через несколько дней Словакия, Финляндия, Венгрия, а в середине августа к ним присоединилась Норвегия. Но советский народ смог дать отпор противникам, он защитил свою Родину. 

Завершилась борьба  9 мая 1945 года полным разгромом стран фашистского блока. В этой самой кровопролитной войне в истории СССР пали более 26,6 млн человек. Понесенные страной людские потери и материальный ущерб от немецко-фашистской агрессии ни с чем не сравнимы. История еще не знала таких разрушений, варварства и бесчеловечности, каким отмечен путь гитлеровцев по советской земле. 

День памяти и скорби отмечается ежегодно 22 июня, он был установлен Указом президента России в 1996 году. Этот день — дань памяти героям и жертвам Великой Отечественной войны, а также участникам всех войн за свободу и независимость.
Во многих странах в этот день приспускают государственные флаги и вспоминают эту войну и погибших в ней. В учреждениях культуры, на телевидении и радио в течение всего дня отменяются развлекательные мероприятия и передачи. В этот день проходят различные памятные мероприятия с зажжением свечей, возложением цветов к памятникам и мемориалам. Граждане России чтят память соотечественников, родных и друзей, сражавшихся за свободу Родины.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram https://t.me/u24ruu.



Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru