В Роскачестве рассказали, чем опасна жара для гаджетов

Она может вывести технику из строя.

Почему летом неправильный способ зарядки гаджетов может привести к пожару и как жара «убивает» смартфоны и другую технику, рассказал в беседе с радио Sputnik старший специалист по тестированию цифровых продуктов Роскачества Сергей Кузьменко.

По словам эксперта, телефоны и другие гаджеты во время зарядки нагреваются до достаточно высокой температуры. Если они при этом автоматически не отключаются, значит – все в пределах нормы. Если же параллельно с зарядкой адаптер питания, зарядное устройство или сам смартфон будут находиться под воздействием прямых солнечных лучей, то велика вероятность, что техника выйдет из строя.

«Это чревато тем, что пластик может размягчиться или вовсе расплавиться, из-за чего контакты потеряют свою изоляцию, что может привести к короткому замыканию. В такой ситуации может быть даже возгорание самого устройства или адаптера питания, когда вы их вновь вставите в розетку», – предостерег Кузьменко.

Также он подчеркнул, что смартфон или другой гаджет, который сильно нагрелся, ни в коем случае нельзя пытаться быстро охладить.

«Есть риск, что во время зарядки температура устройства может доходить до 50 или 60 градусов. Если на него в этот момент настроить кондиционер для охлаждения, то из-за перепада температуры внутри устройства может образоваться конденсат. Это очень негативно повлияет на работу любой электроники», – отметил эксперт.

Чтобы сохранить в рабочем состоянии перегревшееся устройство, его нужно отключить и убрать на время в темное место.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram https://t.me/u24ruu



Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru