«Фабрика процессов» в действии

«Фабрика процессов» в действии

В рамках второго этапа программы отбора и развития лидеров (БС-250) учебно-консультационный центр «Вектор производительности» совместно с дирекцией по развитию производственной системы провел обучение инструменту «Стандартизированная работа с применением методики «Фабрика процессов». 

 

Программа развития лидеров 2021 года стартовала в апреле. На первом этапе было проведено информирование сотрудников о проекте, сбор анкет и отборочное интервью с генеральным директором предприятия. В начале июня начался второй этап программы, в который вышли 24 человека. На нем проводится обучение инструментам ПС, выполнение и защита производственного проекта. Следует отметить, что специалисты по развитию производственной системы основательно подготовились к данному этапу, заранее подобрав для каждого резервиста тему проекта. На протяжение всего этапа кураторы ДРПС будут сопровождать работу и помогать в реализации производственных задач. 

Участники программы уже успели прослушать курс по философии Производственной Системы и инструменту 5С, а также для них были проведен тренинг по работе над проектом улучшений, постановке целей по SMART, тайм-менеджменту. 

Обучение стандартизированной работе проходило на протяжение двух дней. Участники были полностью погружены в учебный процесс. Методика «Фабрика процессов» - популярный инструмент, который часто используется для обучения сотрудников предприятия инструментам и методам бережливого производства, путем имитации реальных производственных процессов. Используя ее во время работы у сотрудника формируются устойчивые навыки выявления и устранения потерь непосредственно на своем рабочем месте.  

Обучение резервистов проходило в два этапа. Первый – теоретический, на котором специалисты по производственной системе рассказали о том, на какие виды можно разделить всю работу, как выявлять и устранять потери, а также в целом об этапах стандартизации рабочих мест. Вторая, практическая часть основывалась на моделирование процессов сборки изделия, в данном случае – металлических стульчиков. Группе было предложено с минимальными трудозатратами провести сборку четырех изделий за 15 минут. Ученики своими руками, сразу на практике, отрабатывали четкое понимание понятий, без которых невозможно построение современного производственного процесса, таких как «время цикла», «время такта», «загрузка операторов» и расчёт эффективности процесса. 

Следует отметить, что не все получилось с первого раза. Но анализируя ход процессов, перемещения, выявляя проблемы и внедряя улучшения группе блестяще удалось завершить командную работу. 

 

Татьяна Расулева, главный специалист по консалтингу ООО «Вектор производительности»: – Вовлеченность группы была 100-процентная. Все резервисты высказали свое мнение за то, чтобы и в дальнейшем организовывать обучение по данной методике. «Фабрика процессов» дает быстрый эффект, четкое запоминание материала, позволяет сразу же применять теорию на практике. Подобную методику мы планируем реализовать и на предстоящем конкурсе профессионального мастерства среди бригадиров.  

 

Справка: Учебно-консультационный центр «Вектор производительности» создан в 2020 году для решения бизнес-задач в управлении качеством, в повышении эффективности производственных процессов, в развитии сотрудников. Основные направления деятельности – это профессиональное обучение, обучение по охране труда и промышленной безопасности, консалтинговые услуги, программы стажировок, бизнес-тренинги. 

  

    

Справка об автомобильном заводе «Урал» 

Автомобильный завод «Урал» https://uralaz.ru/ является одним из крупнейших производителей грузовых автомобилей в России. Традиционно основную часть продукции АО «АЗ «УРАЛ» составляют полноприводные грузовики: самосвалы, седельные тягачи и шасси с колесными формулами 4х4, 6х6, 8х8 полной массой до 44 тонн. Расширяя свое присутствие на рынке и диверсифицируя свой модельный ряд автозавод «УРАЛ» выпускает неполноприводные дорожные автомобили с колесной формулой 6х4 полной массой до 35 тонн. Это самосвалы, седельные тягачи и шасси под установку различного вида спецтехники. Также на базе автомобилей «УРАЛ» выпускаются вахтовые автобусы с колесными формулами 4х4 и 6х6. 

Партнерами Автомобильного завода «УРАЛ» являются отечественные и зарубежные производители специальной техники, которые на базе автомобилей «УРАЛ» производят подъемные краны, автоцистерны, топливозаправщики, пожарные автомобили, ремонтные мастерские, агрегаты для нефтегазового и лесопромышленного комплекса, горной промышленности и коммунального хозяйства.  

Грузовики автозавода «Урал» востребованы клиентами в 40 странах мира. Доля предприятия на российском рынке грузовых полноприводных автомобилей 36%. Реализация автомобилей «Урал» ведется через сервисно-сбытовую сеть, которая включает порядка 130 сертифицированных сервисных центров. Предприятие находится в городе Миассе Челябинской области. 

На правах рекламы


Фото: предоставлено пресс-службой АЗ Урал


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru