Названы пять главных ошибок при похудении

Кандидат медицинских наук, врач-диетолог, доцент медицинского факультета СПбГУ Андрей Бобровский рассказал о наиболее распространенных ошибках, которые допускают люди при похудении.

По словам медика, первая ошибка — отсутствие знаний об истинной энергетической ценности продуктов. Люди полагают, что покупают и едят исключительно полезные продукты, не задумываясь о том, какое число калорий они содержат. В результате они съедают гораздо больше, чем нужно.

— Например, покупают в магазине то, что якобы полезно для фигуры: обезжиренные фитнес-батончики, фитнес-батончики без сахара и так далее. Производитель поступает хитро: заявляет на упаковке слоган вроде «полезно для фигуры», обусловленный тем, что он сократил содержание сахара процентов на десять. Но ведь он при этом увеличил содержание жира или наоборот, — разъяснил эксперт в беседе с радио Sputnik.


Вторая ошибка — быстрый переход на новый тип питания. Например, многие решают начать худеть с понедельника или перестать употреблять вредные продукты. Выдержать все и сразу способен далеко не каждый, это сложно, часто попытка терпит провал.

Третья ошибка — желание похудеть исключительно за счёт спорта. Такого результата, по словам диетолога, достичь можно, но удержать его будет крайне сложно. 

Четвёртая ошибка — чрезмерно эмоциональный подход к поставленной задаче и желание похудеть «на силе воли». Такой подход чреват увеличением стресса и может привести к перееданию.

— У половины людей, которые желают похудеть и у которых раньше не получалось, мы обнаруживаем так называемое психогенное переедание или приступообразное переедание, суть которого в том, что человек на стрессе, на эмоциях начинает переедать, причем вечером. Эта тяга к любимым продуктам похожа на пищевую зависимость. Ее коварство в том, что люди не сознаются в ней. На фоне стресса, эмоциональной работы, эмоциональных проблем похудеть просто невозможно, потому что в этом случае тяга к еде все перебьет, — уточнил медик. 


Последняя пятая ошибка заключается в том, что, когда человек лишает себя удовольствия от еды, он не предлагает себе ничего приятного взамен. В результате накапливается разочарование, а в итоге следует отказ от намеченной цели. Важно найти альтернативу «вкусняшкам» и заменить еду чем-то другим.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram https://t.me/u24ruu .



Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru