Челябинские роботы выбрали Россию, а кот Ахилл – Бельгию: как проходит Евро-2020

Накануне белоснежный предсказатель из Эрмитажа оказался прав.

В пятницу, 11 июня, кот Ахилл напророчил победу сборной Италии в матче открытия 1-го тура группового этапа чемпионата Европы по футболу. Вечером на домашнем поле в Риме она обыграла команду Турции со счетом 3:0.

Счет был открыт на 53-й минуте в результате автогола. Защитник Турции Мерих Демирал срезал мяч в ворота своей команды. Следом Чиро Иммобиле с передачи Леонардо Спинаццолы на 66-й минуте увеличил преимущество итальянцев. Финальную точку поставил Лоренцо Инсинье. Следующий матч на чемпионате Европы команда Италии проведет против швейцарцев, сборная Турции — против Уэльса. Обе игры состоятся 16 июня.

А перед этим, в субботу, 12 июня, в Санкт-Петербурге должна состояться встреча сборных России и Бельгии.

Утром Ахилл предсказал победу сборной Бельгии. Трансляция проходила в официальном аккаунте кота в InstagramОднако пользователи сети отказываются верить в такой результат. В комментариях они уверены, что Ахилл ошибся и просят сборную Россию опровергнуть это предсказание. Прозвучали также предложения признать эрмитажного кота  «иноагентом», а также запретить ему употреблять в пищу иностранные корма.

Челябинские роботы-футболисты, впрочем, тоже не разделяют уверенности Ахилла. На церемонии открытия фан-зоны к чемпионату Европы по футболу во Дворце спорта «Юность» они провели символический матч между сборными России и Бельгии, «предсказав» итоговый результат реальной встречи. Счет оказался 3:0 в пользу россиян.

Кто из оракулов прав покажет реальный матч, который начнется в 22.00 (мск).