Коронавирус на Южном Урале: сводка по заболеваемости COVID-19 на 7 июня

Ежедневная статистика от регионального Минздрава.

На 7 июня число подтвержденных диагнозов коронавируса в Челябинской области выросло до 63 632 (суточный прирост составил 85 новых случаев). Больных COVID-19 — 2 430 южноуральцев. За минувшие сутки 5 человек скончались из-за ковида.

Всего 58 263 пациента выздоровели и выписаны из больниц (+121).

Мужчины и женщины в равной степени подвержены заражению коронавирусом. Однако показатель смертности от инфекции среди мужчин превышает тот же показатель среди женщин. Причины такого явления объяснили французские медики, пишет Le Monde.

— Мужчины больше подвержены риску госпитализации из-за COVID-19, и на их долю приходится 58 процентов смертей в больницах. Их также большинство в отделениях интенсивной терапии, — сказал руководитель отдела респираторных инфекций Службы общественного здравоохранения Франции Даниэль Леви-Брюль, добавив, что они составляют порядка двух третей пациентов интенсивной терапии.

Отмечается, что мужчины более подвержены возникновению сопутствующих заболеваний. Кроме того, среди них выше процент хронических больных — речь идет о таких диагнозах как сахарный диабет, болезни сердечно-сосудистой или дыхательной системы. 

Специалисты из из Страсбургской университетской больницы и Института Пастера проанализировали данные 308 сотрудников медучреждения, перенесших COVID-19 в легкой форме. Выяснилось, что через полгода после инфекции женщины демонстрируют более надежную иммунную защиту.

По словам директора Института вирусологии в Страсбурге Самиры Фафи-Кремера, обратная сторона такой реакции проявляется в том, что женщины более подвержены аутоиммунным заболеваниям. Защиту у женщин также объяснили наличием двух Х-хромосом, в которых сосредоточены гены иммунитета, а также половых гормонов, способных повысить сопротивляемость вирусам.

В конце прошлого года ученые Кейптануского университета в ЮАР выяснили, что мужчины, зараженные коронавирусом, в три раза чаще нуждаются в интенсивной терапии, чем женщины, и имеют повышенный риск смерти. Одним из факторов риска исследователи называют половые различия врожденной и адаптивной иммунной системы. Женщины вырабатывают больше белков интерферона I типа, которые ограничивают аномальный иммунный ответ, известный как цитокиновый шторм и играющий ключевую роль в тяжелых осложнениях.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram https://t.me/u24ruu


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru