Производители сообщили о возможном дефиците яиц в России

Однако Минсельхоз его не ожидает.

Производители куриных яиц попросили Минпромторг решить проблему с «критическим снижением» закупочных цен на свою продукцию, пишут «Ведомости». Они утверждают, что закупочные цены стали ниже себестоимости производства на фоне сезонного сокращения спроса после Пасхи и роста издержек.

Так, сообщается, что ритейлеры по итогам тендеров закупают яйца по 36–45 руб. за десяток без учета НДС, при этом их себестоимость в среднем — 49–52 руб. За год себестоимость в птицеводстве увеличилась на 20–25% из-за удорожания зерна, кормовых добавок, инкубационных яиц, упаковки. Из-за роста издержек и работы в убыток производители грозят сократить производство.

Однако Минсельхоз России заявил, что не ожидает дефицита куриных яиц на внутреннем рынке. 

«Минсельхоз России оценивает текущую ситуацию на рынке птицеводческой продукции как стабильную и комфортную для дальнейшего наращивания объемов производства и не ожидает дефицита яиц на внутреннем рынке»,— цитирует ведомство ТАСС.

Ведомство признает «активный» рост цен производителей в начале года. Однако «благодаря комплексу мер поддержки птицеводческой отрасли» за последние несколько недель цены «значительно снизились», говорится в сообщении Минсельхоза.

На 26 мая стоимость яиц первой категории за месяц снизилась на 19,5%, второй категории — на 10,9%. Ведомство объяснило снижение замедлением роста цен на корма и сезонным фактором, а также напомнило о господдержке птицеводов.

Отметим, что россияне жаловались на подорожание яиц. Особенно это стало заметно перед Пасхой — в среднем цена подскочила на 37%. В Челябинской области средняя цена на грохотку яиц выросла в среднем до 88 рублей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram https://t.me/u24ruu



Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru