Приставы составили «портреты» южноуральских должников по алиментам

В Челябинской области более 20 тыс. алиментщиков.

В канун Международного дня защиты детей УФССП России по Челябинской области проводит информационную акцию «Судебные приставы – детям». Так, приставы составили «портреты» среднестатистических должников по алиментам. Таких в регионе более 20 тыс. человек. Из них более двух тысяч составляют женщины.

Самых молодых алиментщиков в возрасте от 18 до 20 лет – шесть человек. Самому взрослому должнику – 67 лет, в июне и сентябре 2021 года эту категорию пополнят еще двое мужчин. Столько же и возрастных женщин из числа алиментнообязанных гражданок. Все они ровесницы, им по 57 лет.

Самая многочисленная группа неплательщиков алиментов на Южном Урале – это граждане от 31 до 40 лет. В данной возрастной категории – больше половины от общего количества должников (10,6 тыс.), в отношении которых возбуждены исполнительные производства. В следующей возрастной группе от 41 до 50 лет должников значительно меньше – 6,2 тыс. Около пяти процентов от общего числа алиментнообязанных граждан составляют должники в возрасте от 51 до 60 лет. Их 1003 человека. Самая малочисленная категория алиментщиков – граждане от 61 до 70 лет. В этой группе 58 человек, все мужчины.

Отдельную озабоченность у судебных приставов вызывают женщины, чьи дети воспитываются в казенных детских учреждениях и приемных семьях. Таких в Челябинской области 845 человек. Почти половина из них – 454 – в возрасте от 31 до 40 лет, 263 – от 41 до 50 лет, молодых женщин в возрасте от 18 до 30 лет – 85, женщин от 51 и старше – 16. Как правило, они лишены родительских прав, нигде не работают, ведут асоциальный образ жизни.

Две трети от общего числа алиментнообязанных граждан ограничены в праве выезда за пределы РФ, около семи тысяч должников ограничены в праве пользования транспортными средствами, в течение четырех месяцев 2021 года под административную ответственность попали 1382 человека, возбуждено 632 уголовных дела. В результате применения вышеперечисленных мер в пользу детей с начала года удалось взыскать около 367 млн рублей.

Приставы отмечают, что в Челябинской области наблюдается устойчивая тенденция снижения количества исполнительных производств по взысканию алиментов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram https://t.me/u24ruu


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru