Ураза-байрам: традиции и обычаи мусульманского праздника

Ураза-байрам — это торжество по случаю окончания поста в священный месяц Рамадан.

Рамадан – месяц обязательного поста для мусульман – в этом году начался с заходом солнца 12 апреля. На протяжении 30 дней верующие отказывали себе в еде и воде до захода солнца, а также накладывали на себя другие ограничения. 

Священный пост завершается праздником разговения (Ид аль Фитр, но в России больше распространено название Ураза-байрам) – вторым по значимости днем в мусульманском календаре после праздника жертвоприношения Курбан-байрам. 

Праздник Ураза-байрам отмечают в первый день месяца Шавваль — десятого месяца мусульманского календаря. В 2021 году Рамадан заканчивается в среду, 12 мая, а Ураза-байрам выпадает на четверг, 13 мая. 

Накануне праздника женщины убираются дома, подготавливают праздничную одежду для каждого члена семьи, а также готовят различные блюда на стол. Обязательно приглашают родных к себе в гости. 

Мусульмане на Ураза-байрам должны предаться размышлениям о духовных ценностях и переосмыслению жизни за период поста. Этот день считается праздником спасения от ада, а также днем примирения, любви и дружеских рукопожатий. В этот день принято посещать обездоленных и ухаживать за старикам. Также в этот день принято раздавать милостыню, не обязательно деньгами, можно и едой. 

Праздник начинается с наступлением времени вечернего намаза. С этого момента желательно читать такбир (формулу возвеличивания Аллаха). Такбир читают до совершения праздничного намаза в день праздника. Ночь на праздник желательно провести в бдении, во всенощном служении Аллаху.

По традиции верующие с утра надевают подготовленные наряды и отправляются в мечеть на праздничную утреннюю молитву (Ид-намаз). Мусульмане поздравляют друг друга словами: «Ид мубарак!» (Благословенного праздника!).

В этот день принято просить друг у друга прощения и читать суры из Корана. В праздничный день мусульмане также посещают кладбища, где молятся за умерших родственников.

А уже через 70 дней после праздника Ураза-байрам будут отмечать другой праздник — Курбан-байрам. В 2021 году он начнется вечером 19 июля и продолжится 20 июля. Отметим, что по последним оценкам, в России проживают не менее 20 млн мусульман. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram https://t.me/u24ruu.


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru