Одна чашка листовой зелени спасет от проблем с сердцем

Новое исследование Университета Эдит Коуэн в Австралии показало, что ежедневное употребление всего одной чашки богатых нитратами листовых овощей значительно снижает риск сердечных заболеваний.

Как сообщает издание MedicalXpress, специалисты изучили данные более чем 50 тысяч человек, принимавших участие в 23-летнем датском исследовании здоровья, питания и рака. Они обнаружили, что у людей, которые регулярно ели листовые овощи, давление снижалось примерно на 2,5 мм ртутного столба (высокое давление  один из основных факторов риска развития болезней сердца).

— Наибольшее снижение риска (26%) было связано с заболеванием периферических артерий — болезнью сердца, которая характеризуется сужением кровеносных сосудов ног. Однако также мы обнаружили, что у людей, употреблявших листовые овощи, более низкий риск развития сердечных приступов, инсультов и сердечной недостаточности, — пояснила ведущий автор исследования доктор Кэтрин Бондонно.


К листовым овощам относятся: капуста, брокколи, кольраби, брюссельская капуста, руккола, листовая свекла, шпинат, зеленый салат, кресс-салат, укроп, петрушка, базилик, щавель, эстрагон, латук и другие. Исследователи советуют добавлять  их в смузи или салаты. Так проще всего употреблять листовые овощи каждый день. Однако не стоит делать из них сок, так как это лишает овощи большей части полезных веществ.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram https://t.me/u24ruu.




Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru