Как безопасно провести майские праздники?

Южноуральцев ждут длинные выходные.

В этом году майские праздники составят 11 дней — такое решение принял президент Владимир Путин в связи с пандемией. Специалисты рассказали U24, как отдохнуть на природе без вреда для здоровья.

Осторожно, клещи

В лесах и парках весной просыпаются клещи. Южноуральцы уже находят насекомых на одежде после прогулок. По словам специалистов, клещи любят скапливаться вдоль дорог и тропинок, располагаясь на кустарниках или траве на расстоянии 40 см от земли. 

Поэтому, собираясь на природу, выбирайте одежду, максимально закрывающую тело. В региональном Управлении Роспотребнадзора советуют опрыскать вещи и место пикника защитными химическими средствами от насекомых. 

Чтобы было проще обнаружить клеща, одевайтесь в светлые тона. Также осматривайте друг друга и питомцев каждые 20 минут и обязательно по возвращении домой.

— Чаще всего клещи присасываются на шее, за ушами, под мышками, в паховой области, на волосистой части головы, - отметили в Роспотребнадзоре. — В случае укуса срочно обратитесь за медицинской помощью в инфекционный кабинет по месту жительства, в выходные и праздничные — в травмпункт. Если решили удались клеща самостоятельно, то нужно делать это осторожно, стараясь не оторвать хоботок. Можно захватить насекомое пинцетом ближе к его ротовой полости и, держа перпендикулярно к месту укуса, повернуть вокруг оси и извлечь из кожных покровов. Поврежденный участок обработайте любым спиртсодержащим раствором. После этого насекомое, помещенное в банку или спичечный коробок, нужно доставить в отдел ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» Роспотребнадзора для исключения заражения вирусом клещевого энцефалита.

Купаться рано!

В майские праздники многие южноуральцы любят устраивать пикники на берегу озер и рек. Некоторые из отдыхающих, как правило, в алкогольном состоянии не прочь и искупаться. Однако специалисты предупреждают: это может быть опасно для жизни и здоровья. В мае температура воды составляет всего 10–12 градусов и она комфортна лишь для подготовленных «моржей». 

— В алкогольном состоянии у человека повышается артериальное давление и при резком погружении в холодную воду в организме происходит резкий перепад температуры. В результате случаются судороги, купающийся может потерять сознание и утонуть. Также пьяный человек переоценивает свои возможности,  думает, что переплывет реку, а в итоге — на полпути дыхание сперло и он тонет. В пьяном виде и на необорудованных пляжах купаться нельзя. Сейчас на всех водоемах купаться запрещено, — рассказал заместитель начальника ПСО Локомотивного Александр Соколов.

Костры запрещены 

Как сообщили в ГУ МЧС России по Челябинской области, с 24 апреля в регионе действует особый противопожарный режим. Запрещено использовать открытый огонь, разжигать костры. Мангалы, решетки и барбекю можно устанавливать только в специально отведенных местах. Чтобы уберечь природу и не пострадать самому, строго соблюдайте правила и требования пожарной безопасности. Так, мангалы ставьте на ровной твердой поверхности, где нет сухой травы. От костра уберите все быстровоспламеняющиеся предметы и рядом должна быть емкость с водой — на случай, если нужно будет тушить. Крайне осторожно используйте жидкость для розжига огня. Нередко южноуральцы получают ожоги из-за неправильного обращения с ней.

— Мы жидкости для розжига вообще не приветствуем. Запретить их использовать не имеем право, но рекомендуем соблюдать инструкцию, которая прилагается. Нужно сложить угли, облить их небольшим количеством жидкости и подождать некоторое время, пока впитается. Затем только на безопасном расстоянии поджечь. Не допускается повторное использование жидкости, если угли горят или тлеют. Если полить ее в костер, то пламя может подняться вверх по струе, бутылка взорвется в руках у человека, что приведет к серьезным последствиям, — рассказал заместитель начальника Отдела надзорной деятельности и профилактической работы УНД и ПР Главного управления МЧС России по Челябинской области Иван Казанцев.

Нарушителям противопожарного режима грозят крупные штрафы: для физлиц — от двух до четырех тыс. рублей, для должностных лиц — от 15 тыс. до 30 тыс. рублей, для предпринимателей — от 30 тыс. до 40 тыс. рублей, для юрлиц — от 200 тыс. до 400 тыс. рублей.

В питании главное — умеренность

Чтобы не отравиться на пикнике, специалисты советуют выбирать нескоропортящиеся продукты. Это могут быть консервы, копчености, вареные яйца, печенье, а также фрукты и овощи в толстой кожуре, рассказали в Роспотребнадзоре. Мясо для шашлыка маринуйте заранее, транспортируйте в термосумке. Тщательно следите за готовностью: непрожаренное мясо может стать причиной серьезного отравления. Фрукты и овощи хорошо промойте дома. Лучше всего использовать одноразовую посуду. В этом году майские выходные совпадают с Пасхой, которую верующие будут праздновать 2 мая. Тем, кто постился, следует внимательнее следить за питанием. Главное — умеренность, говорят врачи.

— Люди, которые соблюдают пост, должны выходить из него постепенно. Начинайте кушать молочные каши, приправленные сливочным маслом, можно и обязательно нужно съесть пасхальное яйцо, которое приносит здоровье, благодать и хорошие мысли. Но это не значит, что нужно сразу скушать десяток яиц. Одного в день достаточно. Не налегайте сразу на шашлыки. Сначала обязательно бульончик, отварное мясо — тогда в течение нескольких дней организм восстановится, желудок начнет вырабатывать достаточное количество ферментов и желудочного сока. Только потом можно покушать шашлычок, но не объедаться. Во всем должна быть умеренность. Спиртное. Да, для многих людей тема важная. Стопка в день не возбраняется, но не более. Помните: питание в пост не самое главное, главное — молитвы, чистые помыслы и не вредить людям, — поделилась врач Ирина Чубаева, которая сама соблюдает пост.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram https://t.me/u24ruu



Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru