В Миассе может появиться муниципальная «управляйка»

Миасские власти ищут решение вопросов, связанных с обслуживанием домов, которые остались без управляющих компаний, и бесхозных коммуникаций. 


Условно бесхозный жилфонд в Миассе растет. Сейчас в этой категории числится более сорока домов — как правило, старых и малоэтажных, то есть таких, где сборы с жителей минимальны, а затраты на ремонт и содержание велики. 

Раз в квартал администрация проводит конкурсы по подбору управляющих компаний, однако в них никто не принимает участия: потенциальных участников не привлекает даже перспектива увеличения тарифа на содержание жилья. 

Частным управляющим компаниям обслуживание таких домов видится экономически невыгодным, поэтому народные избранники обсудили возможность создания муниципальной, которая бы взяла на себя устранение аварий на сетях. Очевидно, что такое предприятие — убыточнооднако для жителей этих домов появление муниципальной УК могло бы стать выходом. 

По просьбе депутатов управление жилищно-коммунального хозяйства администрации предоставит финансовые расчеты: во сколько обойдется создание муниципальной управляющей компании, есть ли варианты снизить уровень убыточности. 

На заседаниях постоянных депутатских комиссий будет рассмотрен и вопрос об учете электрических, тепловых, водопроводных и канализационных сетей. Народных избранников интересует реестр бесхозных коммуникаций и перспективы их постановки на баланс. Аналогичная работа должна быть проведена и в отношении автомобильных дорог — их последняя инвентаризация проводилась в Миасском городском округе десять лет назад. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram https://t.me/u24ruu


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Комментарии 1

  12:15, 14 апреля 2021
  Василий
Давно пора , а то как в калмыцких степях.
 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru