Миасцам предлагают грант на решение экологических проблем

Команда НИИ Биологии ИГУ, получившая в прошлом году финансовую поддержку в конкурсе En+ Group, разрабатывает технологию очистки загрязненных вод, поступающих в Байкал, с помощью водных растений из Ангары и озера. Проект решает конкретную экологическую проблему — загрязнение Байкала сточными водами турбаз. 

Особую опасность для Байкала и его обитателей представляют биогенные вещества — соли азота и фосфора. Исследователи определили, что в наших условиях наиболее эффективно биогены устраняют элодея канадская, а в теплое время — ряска. В этом году будет предложена доступная технология очистки воды с помощью водных растений. 

Большинство грантов НИИ Биологии ИГУ получает на фундаментальные исследования, а этот проект — прикладной. Грант конкурса En+ Group — это возможность для команды проекта создать недорогую систему очистки воды, которую смогут использовать в байкальском регионе, а в перспективе — и по всей России. 

Благодаря поддержке En+ Group исследования получили старт — были закуплены материалы, реактивы, посуда, проведены эксперименты и отобраны эффективно удаляющие биогены водные растения. 

Вы тоже можете предложить научное решение экологических проблем водных объектов вблизи Миасса. 

Участвуйте в грантовом конкурсе En+ Group! Максимальная сумма гранта в номинации «Наука и практика» — 500 000 рублей. Читайте подробнее о конкурсе на сайте enplus-grant.ru  

Помогите природе знаниями, а мы поддержим. 

Грантовый конкурс проводится с целью внедрения и развития новых механизмов поддержки инициатив местного сообщества в области охраны окружающей среды и борьбы с изменением климата, а также направлен на формирование сообщества из экспертов, активистов, лидеров мнений, объединенных идеями экологической ответственности. Инициатором программы En+ Group по защите водных экосистем в регионах присутствия был основатель компании Олег Дерипаска. 

На правах рекламы


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru