Миасские депутаты побывали в управлении ГОЧС

Миасские депутаты побывали в управлении ГОЧС

Ежегодно 1 марта отмечается Всемирный день гражданской обороны. Накануне этой даты в городском чрезвычайном ведомстве побывали депутаты миасского Собрания.

26 февраля состоялся очередной выездной День депутата — на этот раз в МКУ «Управление ГОЧС». Учреждение осуществляет масштабную работу по защите населения и территории округа от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, обеспечивает первичные меры пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах.

Сегодня миасское управление ГОЧС, которым руководит Валерий Карпунин, занимает лидирующие позиции в Челябинской области. ЕДДС Миасского городского округа признана лучшей среди аналогичных служб южноуральского региона. По итогам 2020 года Миасс занял второе место по Уральскому федеральному округу в конкурсе «Лучший орган местного самоуправления муниципального образования в области обеспечения безопасности жизнедеятельности населения».

В 2019 году в здании, которое занимает ГОЧС Миасса, был выполнен ремонт с учетом всех требований МЧС РФ и ГОСТа: в разы увеличена площадь всех помещений ЕДДС, организован зал управлениях в кризисных ситуациях, рабочие места специалистов оснащены всей необходимой электроникой и документацией.

Директор управления ГОЧС Валерий Карпунин показал депутатам миасского Собрания, в частности, место работы диспетчеров, зоны обеда и отдыха; рассказал о специфике работы службы, об экстренном оповещении населения в случае ЧС, о практической пользе и принципах работы запущенной в конце 2018 года «Системы-112». Депутаты узнали, что позвонив в ЕДДС, человек одновременно обращается во все экстренные службы города. Диспетчеры скорой помощи, полиции или пожарной части слышат переговоры с обратившимся и определяют, какую бригаду лучше отправить. С запуском «Системы-112» гораздо быстрее происходит реагирование на обращения граждан.

Полномочия управления ГОЧС с каждым годом расширяются. Так, с 2018 года учреждение выполняет мониторинг туристических маршрутов, осуществляет масштабную работу по патрулированию водоемов в летнее время. Ежегодно на курсах гражданской обороны в управлении ГОЧС проходят подготовку и переквалификацию около 500 специалистов из организаций Миасского городского округа. Отдел подготовки и обучения оказывает методическую помощь в организации командно-штабных учений, объектовых тренировок уполномоченным по ГОЧС организаций МГО. Инструкторы противопожарной профилактики МКУ «Управление ГОЧС» ежедневно осуществляют поквартирный и подомовой обход жителей, проводят беседы о мерах пожарной безопасности, отмечают выявленные нарушения, вручают памятки.

Депутаты Миасского Собрания внимательно, заинтересованно слушали — и задавали свои вопросы: о работе санавиации, специфике поиска людей в лесах, о тушении природных пожаров, работе метеостанции на территории Миасса. На все вопросы народные избранники получили подробные ответы, и вообще в этот день узнали много нового и важного для депутатской работы о функциях и специфике деятельности управления ГОЧС.

Фото: управление ГОЧС Миасса



Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru