Борьба с «завалами» не закончилась

В этом году на ликвидацию несанкционированных свалок в Озерском городском округе выделено более полумиллиона бюджетных рублей.

Выполнение данных работ в текущем году было возложено на отдел охраны окружающей среды администрации ОГО в рамках целевой программы «Оздоровление экологической обстановки на территории ОГО»: в течение года сотрудниками этого подразделения были заключены прямые договоры, проведены котировочные процедуры, определено несколько подрядчиков. Сегодня можно говорить о результатах - вывезены значительные объемы мусора и отходов: например, весной поселки Новогорный и Метлино избавились от несанкционированных свалок общим объемом 54 куб. метра. Но в этих населенных пунктах еще немало предстоит сделать: во время осеннего субботника в каждом поселке намечено собрать и отправить на городской полигон ТБО по 33 куб. метра мусора.

Не остались без внимания п.Бижеляк и д.Селезни - здесь часть работ выполнена в июле (вывезено 266 куб.метров), 14-15 сентября ликвидированы горы мусора в п. Бижеляк, общий объем собранного составил 862 куб.метра.

На этом борьба с «завалами» не закончилась. В ближайшее время в Озерске будет сделано максимально возможное для приведения в порядок земельного участка, известного как карьер «Южный», - он расположен вдоль грунтовой дороги, соединяющей Кыштымское и Татышское шоссе. По оценкам специалистов, в этом районе скопилось порядка 350 куб. метров - в основном, строительный мусор и отходы от деятельности садоводческих товариществ. На ликвидацию данного рукотворного безобразия должно уйти несколько дней и 120 тысяч рублей.

Вместе с этим, экологами будет организован контроль за территорией данного карьера с целью выявления лиц, осуществляющих несанкционированный сброс, с последующим направлением материалов в УМВД России по ЗАТО г. Озерск для принятия соответствующих мер.

Следует напомнить, что несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления влечет наложение административного штрафа: на граждан - в размере от 1 000 до 2 000 рублей; на должностных лиц - от 10 000 до 30 000 рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 30 000 до 50 000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от 100 000 до 250 000 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Источник: http://ozersk74.com


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru