В Танзании зафиксирована вспышка неизвестной болезни

От заболевания умерли 15 человек, более 50 находятся в больницах.

Власти Танзании заявили об обнаружении на юго-западе страны неизвестного заболевания. Его жертвами уже стали как минимум 15 человек. Более 50 находятся в больницах с головокружением, тошнотой и рвотой с примесью крови. Сейчас группа медицинских экспертов ведет работу по клинической оценке состояния пациентов, а также пытается выяснить источник и причину заболевания.

По предварительным данным, большинство заболевших — мужчины, которые ранее страдали язвой желудка или заболеваниями печени. При вскрытии умерших установили, что у большинства из них поражены желудок и печень.

Как сообщили в пресс-службе Роспотребнадзорав России случаев с подобной симптоматикой не отмечалось. С 1 августа 2020 года наша страна возобновила авиасообщение с Танзанией, однако округ Мбея не является туристическим направлением (располагается на материковой части Танзании на границе с Замбией и Малави). Кроме того, на всех пунктах пропуска через границу проводится усиленный контроль прибывающих лиц.

— Кроме того, пока недостаточно данных, чтобы сделать предположения о заразности и летальности этого заболевания, а также о рисках возникновения вспышек и скорости их распространения. В минздраве Танзании исключают вспышку новой вирусной инфекции, — уточнили в ведомстве.


На сегодняшний день главной версией заболевания является массовое отравление (загрязненными водой, воздухом, едой и прочим). Также рассматриваются версии заражения лептоспирозом и лихорадкой денге.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram https://t.me/u24ruu.





Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru