Невролог назвал звон в ушах симптомом различных опасных болезней

Российский врач-остеопат, невролог Александр Евдокимов рассказал чем опасен шум или звон в ушах. 

По словам специалиста, спровоцировать тиннитус могут заболевания сердечно-сосудистой системы атеросклеротического толка, воспаление или дисфункция височно-челюстного сустава. 

— Если в сосуде образуются бляшки, возникает некая турбулентность и завихрения крови, и мы можем воспринимать это на слух или слышать пульсирующий звон. Это связано с изменениями локального давления в видоизмененном сосуде — он начинает сильнее пульсировать, — объяснил специалист.


Также шум в ушах может вызвать сахарный диабет, поскольку это заболевание поражает слуховые клетки и волоски, формирующие нервный импульс. Еще одной причиной звона в ушах может быть проблема шейного отдела позвоночника. Из-за остеохондроза возникают спазмы, извитость суставов. А этот симптом может возникать и из-за проблем с артериальным  давлением. В случае, если в давлением проблем нет, эксперт советует обратиться к отоларингологу, поскольку ЛОР-патология — частая причина звона в ушах.

Специалист добавил, что шум или звон в ушах могут быть побочным эффектом от приема тех или иных лекарственных препаратов. А еще спазмы мышц в организме случаются на фоне стрессов.

По мнению невролога, соблюдение режима труда и отдыха, эмоциональное расслабление может помочь справиться с шумом или звоном в ушах.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram https://t.me/u24ruu.



Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru