Восемь лет назад на Челябинск упал один из самых крупных метеоритов

Восемь лет назад на Челябинск упал один из самых крупных метеоритов

В Челябинске отметили восемь лет со дня падения метеорита.

15 февраля челябинцы вспоминают тот злополучный день, когда над столицей Южного Урала обрушился супер-болид.

В 2013 году в этот день около полдесятого утра на небе произошла яркая вспышка неизвестного происхождения, а затем послышались несколько взрывов. Тут же перестала работать телефонная связь, в зданиях вылетели стекли, а по стенам и потолкам пошли трещины. Челябинцев не на шутку все происшедшее напугало. Никто даже не думал о падении метеорита, были версии, что упал самолёт или военные сбили ракету. Где-то в 11 утра появилась официальная информация от МЧС, оно и сообщило, что над Челябинском прошел метеоритный дождь.

Об инциденте быстро узнали в других городах области и даже в соседних регионах. Южноуральцы не могли дозвониться до своих родных и друзей, чтобы узнать все ли в порядке. Связь появилась около двух часов дня. 

Позже стало известно, что упавший метеорит имел диаметр 18-20 метров и порядка 10 тысяч тонн весом. Войдя в атмосферу Земли на скорости примерно 18 километров в секунду, через 32,5 секунды он разрушился, что и вызвало серию ударных волн. Его назвали «Челябинск». Энергия взрыва болида составила около 500 кт. Для сравнения, атомная бомба «Малыш», сброшенная в 1945 году на Хиросиму, имела мощность около15 килотонн. Т.е. взрыв, прогремевший над Челябинском, оказался в 33 раза мощнее.

Ученые считают, что на землю упала всего тонна небесного тела, не считая пыль. Часть обломков метеорита осыпалась на Челябинск, а самый большой кусок упал в озеро Чебаркуль. 16 октября его достали со дня водоема. 

Сейчас, конечно, уже все это вспоминают с улыбкой. А Самый большой кусок (505 килограмм) метеорита находится в Челябинском государственном историческом музее. 

Как выяснили ученые, возраст исходного небесного тела, от которого откололся метеорит, составлял около 4,5 миллиарда лет. Примерно 289 миллионов лет назад в него врезалось другое небесное тело, расколов его на куски. Какое-то время они дрейфовали в космосе, однако астероид снова с чем-то столкнулся, что привело к образованию еще более мелких фрагментов, один из которых в конце концов и долетел до Челябинска.

Виктория Пильнова


Фото: Государственный исторический музей Южного Урала

Подписывайтесь на наш канал в Telegram https://t.me/u24ruu.


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru