Сколько южноуральцев заражены ВИЧ?

15 февраля проект «Если быть точным» фонда «Нужна помощь» опубликовал обновленные данные исследования ВИЧ в России за 2019 год. 

По официальным данным в 2019 году в России было зарегистрировано 1 068 839 человек, живущих с ВИЧ-инфекцией. По состоянию на 30 сентября 2020 года уже числилось 1 097 182 человек.

Россия входит в пятерку стран мира с самой высокой скоростью распространения ВИЧ и занимает первое место в Европе. 

На платформе «Если быть точным» благотворительного фонда «Нужна помощь» представлены данные по проблеме ВИЧ в России, которые можно проследить в динамике, с 2014 по 2019 гг.  Количественные показатели дополнены сопроводительными материалами, комментариями экспертов, даны определения основных терминов и понятий, рассчитан рейтинг регионов РФ по масштабу проблемы. Все статистические данные собираются из профильных ведомств, некоммерческих организаций и альтернативных источников.

Назначение исследования — демонстрация масштабов распространения ВИЧ в каждом регионе. Рейтинг напрямую не позволяет оценить эффективность предпринимаемых действий по решению проблем людей с ВИЧ в каждом конкретном субъекте РФ, однако может быть использован как отправная точка для такого анализа. 

— Мы собираем и публикуем данные в региональном разрезе, что позволяет посмотреть не только на ситуацию с ВИЧ в целом по стране, но и в конкретном регионе. Зачастую такую информацию тяжело достать или она разбросана по разным сайтам государственных учреждений — мы же все агрегируем на платформе, следим за динамикой каждого показателя, публикуем те цифры, которые не всегда доступны в открытых источниках. Данные в динамике позволяют нам подсветить наиболее проблемные зоны, увидеть по каким показателям ситуация в регионах улучшается, — сообщила Ксения Бабихина, аналитик фонда «Нужна помощь».

Так, в Челябинской области в 2019 году зарегистрировано 47 219 человек с ВИЧ, а в 2018 году их было 46 071. Чуть больше половины пациентов – 56,9 % состоят на диспансерном учете. Регион занимает 14 место в стране по количеству заболевших. При этом в 2019 году обследовано всего 30,1 % населения области. 

Главные итоги проведенного анализа:

● Гетеросексуальные контакты — основная причина заражения ВИЧ (среди случаев, где причина известна): если в 2014 году гетеросексуальные контакты указали 45,4% ВИЧ+ людей, то через пять лет показатель вырос до 63,9%

● Важно не только выявление новых случаев, но вовлечение человека в систему лечения. 59,9% людей, живущих с ВИЧ, состояли на диспансерном учете на конец 2019 года. Такие пациенты находятся под вниманием врачей, проходят необходимые тесты и могут получать терапию. Около 74% от всех состоящих на учете пациентов получали терапию в 2019 году. Если считать от общего числа людей, живущих с ВИЧ в России — это 44% (меньше половины).

● Прием терапии помогает достичь неопределяемой вирусной нагрузки, что  означает, что вирус подавлен и не угрожает самому человеку, который, в свою очередь, не может заразить окружающих. Только треть людей, живущих с ВИЧ, имели неопределяемую нагрузку в 2019 году (77% от принимающих терапию).

● Согласно государственной стратегии, в 2019 году в России на учете должны были состоять 84,7% от всех людей, живущих с ВИЧ, из которых 75,3% должны были принимать терапию, из них 90% иметь неопределяемую нагрузку (84,7%−75,3%−90%). Фактическое исполнение − 60%−74%−77%.

● Самыми неблагополучными регионами, согласно рассчитанному аналитиками фонда рейтингу,  в 2019 году стали  Иркутская, Кемеровская, Ленинградская, Оренбургская области и Республика Крым. При расчете учитывалось число новых случаев, смертность, доля состоящих на учете, охват терапией, и доля людей, живущих с ВИЧ, с неопределяемой вирусной нагрузкой. 

● При этом Иркутская и Кемеровская области оказываются в рейтинге антилидеров уже шестой год подряд. С 2014 года Ленинградская область попадала туда пять раз, Оренбургская – три, то есть ситуация существенно не меняется.

● Наиболее благополучными, согласно рейтингу, стали Белгородская, Брянская, Воронежская области, Забайкальский край, Кировская, Липецкая, Псковская области, Республики Ингушетия, Калмыкия, Татарстан, Сахалинская область, Тамбовская область, Чувашская Республика. 

«Если быть точным» — это единая платформа для журналистов, некоммерческих организаций,  бизнеса и представителей других отраслей, которые работают с социальными проблемами в России. Миссия проекта — продвижение аналитического подхода в освещении и решении этих проблем. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram https://t.me/u24ruu



Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru