Коронавирус на Южном Урале: сводка по заболеваемости COVID-19 на 15 февраля

Ежедневная статистика от регионального Минздрава.

На 15 февраля число подтвержденных диагнозов коронавируса в Челябинской области выросло до 49 234 (суточный прирост составил 259 новых случаев). Больных COVID-19 – 6426 южноуральцев. За минувшие сутки 12 человек скончались, из них 7 из-за ковида.

Всего 40 852 пациента выздоровели и выписаны из больниц (+570).

Эксперты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), занимающиеся изучением происхождения коронавируса в Китае, обнаружили несколько признаков более раннего распространения инфекции в 2019 году, сообщил глава международной группы экспертов ВОЗ Питер Бен Эмбарек в интервью CNN. В частности, впервые установлено, что уже в декабре более десятка штаммов SARS-COV-2 существовало в городе Ухань, где произошла первая вспышка коронавирусной инфекции.

Эксперты ВОЗ смогли выявить 13 возможных вариантов вируса SARS-COV-2, рассказал Эмбарек. Вирусолог из Университета Сиднея, профессор Эдвард Холмс отметил, что эти варианты могут указывать на распространение вируса в течение некоторого времени еще до вспышки в декабре в Ухане.

Эксперты ВОЗ ранее не исключили, что коронавирус в Китае мог начать распространяться раньше декабря 2019 года. Так, за два месяца до того, как Китай официально объявил об обнаружении SARS-COV-2 в Ухане, в центральной части страны со схожими симптомами госпитализировали около 90 человек. Следов инфекции у них не обнаружили, но эксперты допускают, что они могли заразиться.

Власти КНР официально объявили о первых случаях заражения коронавирусом в начале декабря 2019 года. Вспышка впервые произошла в Ухане — административном центре провинции Хубэй. По версии властей, источником распространения вируса стал рынок морепродуктов.

ВОЗ изучала четыре версии попадания SARS-COV-2 в человеческую популяцию, в частности передача вируса напрямую от летучих мышей, среди которых инфекция циркулировала изначально, через промежуточного животного носителя или продукты, а также создание вируса в лаборатории. Наиболее вероятны, по мнению ВОЗ, передача коронавируса от летучей мыши через другой животный вид, а также через продукты.

Люди, которые перенесли коронавирус, рассказали о необычных последствиях так называемого длительного COVID-19. Об этом сообщает телеканал Sky News в воскресенье, 14 февраля.

Жительница Великобритании Сэмми Макфарланд сообщила телеканалу, как она и ее дочь-подросток перенесли коронавирус. Теперь женщина руководит группой поддержки семей детей, которые перенесли это заболевание. Она инициировала анонимный опрос, в котором участвовали более 300 переболевших. В результате было выявлено свыше 100 последствий COVID-19.

Кроме общих симптомов, таких как усталость, головные боли, дискомфорт в животе, головокружение и боли в мышцах, опрошенные заявили, что страдали от «пугающих» долгосрочных последствий: паралича, невралгии, боли в районе аппендикса, а также от припадков и повреждений печени.

Многие сообщали о тревоге, обсессивно-компульсивном расстройстве (ОКР) и резких изменениях настроения. Пациенты жаловались на онемение и покалывания во всем теле и туман в голове.

Длительный COVID-19 — термин, который используется для описания эффектов этой инфекции, которые могут продолжаться в течение недель или месяцев после первоначального заболевания.

Ранее в этот же день инфекционист Евгений Тимаков сообщил, что у человека, который перенес коронавирус, после выздоровления в течение нескольких месяцев может наблюдаться депрессия. По его словам, это происходит из-за нехватки гормона триптофана, поскольку сильно нарушается гормональный фон.

Он подчеркнул, что в России есть протоколы поддержки и восстановления после этого вируса. Они включают прием витаминов, диету, поддерживающие препараты.

В январе китайские ученые назвали самые распространенные длительные последствия коронавирусной инфекции. Среди них — усталость, мышечная слабость, проблемы со сном, беспокойство и депрессия.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram https://t.me/u24ruu.


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru