Названы регионы России с самым высоким и низким качеством жизни

Итоги исследования в 2020 году.

В 2020 году качество жизни в большинстве российских регионов практически не изменилось, передают РИА-Новости со ссылкой на результаты исследования. Эксперты агентства подготовили рейтинг качества жизни населения в российских регионах на основе данных Росстата, Минздрава России, Минфина, Центробанка, других открытых источников.

В тройку лидеров по качеству жизни, как и в прошлые годы, по-прежнему входят Москва, Санкт-Петербург, Московская область. Развитость инфраструктуры, высокий уровень развития экономики, социальной сферы вкупе с высоким потенциалом дальнейшего развития позволяет им надолго закрепиться в топе рейтинга.

Далее следуют регионы, вошедшие в десятку: Татарстан, Белгородская область, Краснодарский край, Ленинградская область, Воронежская область, ХМАО, Калининградская область.

Последние десять мест среди регионов занимают Тыва, Забайкальский край, Карачаево-Черкессия, Еврейская АО, Бурятия, Алтай, Курганская область, Ингушетия, Кабардино-Балкария, Калмыкия.

В рейтинге – 2019 большинство этих регионов также входили в последнюю десятку, отмечают эксперты. Там невысокий уровень социально-экономического развития, отставание по доходам населения и высокий уровень безработицы.

По итогам исследования на восемь мест улучшили свои позиции Сахалинская область, которая переместилась с 34-го на 26-е место, Иркутская область (с 63-го на 55-е) и Дагестан (с 64-го на 56-е). На восемь мест ухудшили свои позиции Красноярский край и Удмуртия.

Челябинская область занимает 25 место из 85. В сравнении с 2019 годом регион опустился на одну позицию.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram https://t.me/u24ruu



Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru