Лаврентьев день: почему сегодня стоит остерегаться колдунов и как не навлечь на себя порчу

В четверг, 11 февраля православная церковь вспоминает Печерского затворника, преподобного Лаврентия. 

Святой был затворником и целителем, он обладал даром исцелять слепоту. Молятся Лаврентию Печерскому, прежде всего, о здравии  своем и близких. В народе же верили, что в этот день земле ходит нечистая сила в образах колдунов и ведьм, которые в этот день максимально старались напакостить людям и вызвать неурожай. Делали они это весьма необычным способом  забирались под сугробы на крестьянских полях и участках около домов и заламывали сухую траву, заметённую снегом. Простой люд верили, что такие заломы предвещают любую беду, вплоть до смерти кого-то из родных или друзей. Поэтому они по углам поля втыкали пучки чертополоха, который должен был спасти от пакостей колдунов и ведьм. Если же все-таки им удалось оставить неприятный «подарок», то убирать его нужно было очень аккуратно и с особыми предосторожностями. Лучше всего с этим справлялись народные знахари с большим опытом.

Про Лаврентьев день в народе сложили несколько поговорок: «Лаврентьев день то январем потянет, то мартом потянет»; «И теплом приласкает, и морозом отдубасит». Это четко характеризовало погоду переменчивого февраля. 

Народные приметы: 

  • На этот день пришлась растущая луна — погода этого дня определяет всю первую половину марта, новолуние — вторая половина марта, красная луна — к урагану, 
  • дым из трубы идет коромыслом — скоро наступит потепление, 
  • дрова в печи долго разгораются — к оттепели, 
  • морозная погода — к жаркому августу, 
  • ветренная погода — к дождливой погоде на год, 
  • красное небо — на следующий день будет ураган, 

В этот день не стоит ходить по заснеженным полям, чтобы не встретиться с нечистой силой, Не стоит поднимать то, что лежит у ворот или порога, на этой вещи может быть заговор на порчу. Ее лучше смести при помощи веника и сразу же сжечь, не дотрагиваясь до нее, после чего веник освятить святой водой. В Лаврентьев день не рекомендуется ругать себя, глядя в зеркало, а также думать о плохом. Ни в коем случае нельзя садиться на подушку в этот день. Дело в том, что потом начнутся весьма сильные головные боли. Да и бессонница также будет постоянно мучать. Если собираетесь выйти из дома, то обязательно наденьте нательный крестик. Нельзя девушкам, которые пока еще не состоят в браке, садиться туда, где место хозяина дома. Дело в том, что из-за этого не скоро можно будет выйти замуж.

В этот день старались напечь пирожков с капустой или кулебяку. Чем больше их съешь, тем счастливее будешь. Остатки не выкидывали, а скармливали домашним животным.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram https://t.me/u24ruu.



Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru