Врач назвал признаки «тихого» инсульта

Врач-невролог Аминат Долова назвала семь признаков бессимптомного острого нарушения кровоснабжения мозга.

«Тихий инсульт» — это острое нарушение мозгового кровообращения, которое не влечет за собой выраженной клинической симптоматики. Чтобы распознать его нужно внимательно прислушиваться к своему организму. Чаще всего об этом состоянии врачи узнают ретроспективно по данным КТ или МРТ головного мозга.

По словам специалиста, россиянам следует обращать внимание на следующие признаки: нарушение зрения и походки, потеря четкости речи, онемение и слабость конечностей, внезапное головокружение, начавшаяся асимметрия лица, появление косоглазия. Уточняется, что наиболее подвержены нарушению кровообращения мозга люди с гипертонией, диабетом и аритмией. Также есть риск инсульта у тех, кто страдает атеросклерозом сонных артерий, ожирением, не занимается спортом и плохо питается.

Невролог отметила, что при появлении данных симптомов, даже если они имеют преходящий характер, следует как можно быстрее обратиться к медикам для соответствующего обследования и постановки диагноза. Она добавила, что прогноз заболевания, как правило, носит благоприятный характер, однако, по данным исследований, у 10-15 процентов пациентов, перенесших «тихий инсульт», в течение ближайших нескольких лет развивается более серьезное нарушение мозгового кровообращения.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram https://t.me/u24ruu.




Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru