Названо заболевание, которое в девять раз увеличивает риск смерти от COVID-19

Согласно исследованию, опубликованному в официальном издании Европейской федерации пародонтологии, пациенты с коронавирусом чаще испытывают осложнения, если у них также есть заболевание десен.

Изучение 568 человек с COVID-19 показало, что пациенты с заболеванием десен в 3,5 раза чаще попадают в отделение интенсивной терапии, в 4,5 раза чаще нуждаются в аппарате искусственной вентиляции легких и почти в девять раз чаще умирают по сравнению с теми, у кого их нет. Пародонтит — серьезная форма заболевания десен, которая поражает до половины всех взрослых во всем мире.  

В крови таких людей были обнаружены маркеры, которые указывают на воспаление в организме, и они были значительно выше, чем у обычных пациентов с коронавирусом. Это позволяет предположить, что пародонтит может быть причиной повышенной частоты осложнений.

— Результаты исследования предполагают, что воспаление в полости рта способно открыть дверь для распространения коронавируса. Уход за полостью рта должен стать частью рекомендаций по здоровью, чтобы снизить риск тяжелых исходов коронавируса, – считает президент Европейской федерации пародонтологии профессор Лиор Шапира.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram https://t.me/u24ruu 



Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru