Как правильно принимать витамины в конце зимы

Стремление восполнить недостаток витаминов не всегда идет на пользу.

Диетолог Нурия Дианова отметила, что для начала необходимо пройти хотя бы минимальное обследование, сделать анализ крови, чтобы точно знать чего именно не хватает организму. Только после этого врач назначает нужный курс и правильную дозировку. Особенно актуально это в преддверии весны: с первыми лучами солнца у человека возникнет желание легче одеваться, но из-за обманчивой погоды это легко заканчивается постоянными простудными заболеваниями. В этом случае прием витаминов будет полезен. 

— Максимум, что имеет смысл — принять курсом комплекс витаминов в надежде компенсировать небольшой их недостаток. Принимать постоянно их не стоит, но сейчас, когда в продуктах меньше полезных веществ, можно попробовать. Пару месяцев — чтобы повысить сопротивляемость организма, — пояснила специалист.

Диетолог категорически против «самолечения», так как лечебную дозу любого витамина стоит принимать только в том случае, если есть его выраженный дефицит. Кроме того, необходимо знать, от какой дозы стартовать. И выбирать ее должен специалист с учетом всех нюансов.
Например, при назначении витамина D обычно пропивают двухнедельный курс, потом идут на контроль уровня вещества в организме и дальше выходят на поддерживающую терапию. В современных условиях, особенно с учетом пандемии, этот витамин нужен, но каждому человеку подходит своя дозировка. Магний в разных формах неврологи тоже рекомендуют пить курсом при высоком уровне стресса и утомляемости. Витамин С нужно принимать в умеренном количестве, от сухости кожи помогут витамины группы B и витамин A. Цинк иногда назначают при сальности или выпадении волос, но опять-таки важно знать исходный уровень вещества и контролировать процесс.

Также Нурия отметила, что витамины, конечно, содержатся во фруктах и овощах, но их содержание сильно зависит от времени хранения продуктов. Чем дольше они «лежат на полках», тем меньше в них полезного.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram https://t.me/u24ruu.





Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru