Защита Навального обжалует решение о замене условного срока на реальный

Суд назначил Алексею Навальному 3,5 года колонии общего режима.

Во вторник, 2 февраля, Симоновский суд Москвы заменил Алексею Навальному (является учредителем Фонда борьбы с коррупцией, включенного Минюстом в реестр организаций, выполняющих функции иностранного агента) условный срок на реальный. Он проведет в заключении 2 года и 8 месяцев. Суд зачел ему год домашнего ареста во время предварительного следствия по делу «Ив Роше». Алексея Навального после вступления в силу решения суда должны этапировать в одну из колоний общего режима в ближайших к Москве регионах, передает «Интерфакс».

Решение принято по ходатайству Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) России, которая выявила 60 нарушений осужденным правил условного наказания.

Сторона защиты Алексея Навального обжалует решение о замене условного срока на реальный. Об этом ТАСС сообщила его адвокат Ольга Михайлова.

— Конечно, мы будем обжаловать, — сказала Михайлова.

Ранее прокурор на прениях в Мосгорсуде попросил заключить Навального под стражу и отправить в колонию общего режима. Гособвинитель также назвал Навального единственным россиянином, дважды получившим условный срок.

Перед вынесением вердикта Алексей Навальный выступил с речью и потребовал освобождения из-под ареста и заявив, что его судят по делу, по которому он признан невиновным.

— Я хотел бы сказать пару слов о небольшом слоне в этой комнате. Я хотел бы, чтобы все обратили внимание, <…> что суть дела заключается, чтобы меня посадить по делу, по которому я признан невиновным. <…> Европейский суд по правам человека вынес решение, в котором черным по белому написал, что даже состава преступления нет, — приводят слова Навального «Открытые Медиа».  

Также Навальный заявил, что дело против него сфабриковано, а обвинение указывает на то, что после выхода из комы он сразу не явился в ФСИН.

— Я требую немедленной свободы, — заключил Навальный. Во время своей речи блогер получил замечание от суда за разговоры о политике, уточняет Life.

На судебное заседание прибыли порядка 20 сотрудников посольств иностранных государств. Представители США, Германии, Великобритании и Франции выступили с призывом освободить оппозиционного политика. В Госдепе считают судебное разбирательство попыткой «подавить политический плюрализм».

— Мы повторяем наш призыв к российским властям немедленно и без предварительных условий освободить господина Навального, а также сотни других граждан России, незаконно задержанных в последние недели за то, что пользовались своими правами, включая право на свободу выражения мнения и мирные собрания,— говорится в заявлении Госдепа.

Аналогичное заявление выпустил МИД Великобритании.

— Россия не может придерживаться самых базовых обязательств, ожидающихся от любого ответственного члена международного сообщества,— говорится в заявлении главы МИД Великобритании Доминика Рааба.

Глава МИД ФРГ Хайко Маас также осудил приговор.

— Это горький удар по основным свободам и верховенству закона в России. Уже в 2017 году Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) подверг критике уголовное преследование по этому делу и назвал приговор произвольным. Алексей Навальный должен быть немедленно освобожден, — говорится в заявлении министра в Twitter.

Президент Франции назвал решение суда «неприемлемым».

— Политические разногласия никогда не являются преступлением. Мы призываем к его немедленному освобождению. Уважение прав человека, в том числе демократических свобод, не подлежит обсуждению,— написал он в Twitter.

Решение суда нарушает международные обязательства России в сфере прав человека, заявила комиссар Совета Европы по правам человека Дунья Миятович. Она напомнила, что ЕСПЧ ранее признал приговор «произвольным и явно необоснованным».

— Этим решением российские власти не только усугубляют нарушения прав человека, но и посылают сигнал, наносящий ущерб защите прав всех российских граждан и затрагивающий целостность европейской системы защиты прав человека,— говорится в заявлении госпожи Миятович.

После оглашения приговора в центре Москвы, Санкт-Петербурга и других крупных городов России начали собираться сторонники оппозиционера. Силовики перекрыли доступ к Красной и Манежной площадям в столице и к Дворцовой площади и набережным Санкт-Петербурга. Всего в связи с акцией задержали 1266 человек, пишет «ОВД-Инфо». Так, 1022 человека задержали в Москве, в Петербурге — 229, а также по несколько человек в других городах. Чуть ранее у здания Мосгорсуда, по данным издания, задержали 321 человека. Еще четырех активистов задержали в Ижевске во время одиночных пикетов; трех из них отпустили.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram https://t.me/u24ruu



Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru