Коронавирус на Южном Урале: сводка по заболеваемости COVID-19 на 2 февраля

Ежедневная статистика от регионального Минздрава.

На 2 февраля число подтвержденных диагнозов коронавируса в Челябинской области выросло до 45 773 (суточный прирост составил 275 новых случаев). Больных COVID-19 – 10 320 южноуральцев. За минувшие сутки 14 человек скончались, из них девять из-за ковида.

Всего 33 686 пациентов выздоровели и выписаны из больниц (+594).

Несанкционированные митинги, которые прошли в Челябинской области 23 и 31 января, могут дать всплеск заболеваемости коронавирусной инфекцией и острой респираторной вирусной инфекции через одну-две недели. Об этом заявила вице-губернатор Ирина Гехт. Она отметила, что некоторая часть участников были без масок, хотя они и находились на улице, между ними не соблюдалась социальная дистанция. Ирина Гехт прокомментировала также жалобу пожилых жителей Карабаша. По их словам людям старше 65 лет не ставят прививку от коронавируса. В местной больнице якобы сказали, что препарат «Гам-Ковид-Вак» для них небезопасен.

«Это неправильно. Люди старше 65  и даже 55 лет должны быть провакцинированы «Гам-Ковид-Ваком» в первую очередь. Изначально прививка действительно не предназначалась для пожилых, предостережение сохранилось в инструкции. Но 25 декабря препарат получил разрешение для вакцинации пожилых. Все соответствующие инструкции были переданы руководителям медицинских учреждений региона. Я лично пообщаюсь с главным врачом больницы Кыштыма», — сказала заместитель губернатора Челябинской области.

Она отметила, что прививку от COVID-19 можно ставить без анализа на антитела. И все же переболевшим лучше подождать с вакцинацией полгода.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram https://t.me/u24ruu



Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru