«Предложили поучаствовать в благотворительности»: телефонные мошенники обманули южноуральскую фирму

Схемы мошенничества, из-за которых южноуральцы лишились почти трех млн рублей.

За последние несколько дней южноуральцы отдали мошенникам почти три миллиона рублей, сообщили в ГУ МВД России по Челябинской области.

Так, телефонные мошенники обманули на 300 тыс. рублей коммерческую фирму в Ашинском районе. Незнакомцы предложили поучаствовать в благотворительности. Добавим, что часто такая схема срабатывает именно в канун новогодних праздников, когда желая сделать добро, люди теряют бдительность.

Жительница Челябинска перевела на счет аферистов более 100 тыс. рублей. Она поверила позвонившей незнакомке, представившейся должностным лицом государственной структуры и сообщившей о якобы полагающейся ей солидной денежной компенсации. 

— Дальнейшее развитие событий в таких случаях идет по уже известному сценарию: либо нужно совершить оплату  каких-либо услуг или  страховки, либо предоставить доступ к своему банковскому счету, куда якобы в дальнейшем должна прийти обещанная компенсация, — отметили в региональном Главке.

Еще трое южноуральцев решили заработать на рынке ценных бумаг и биржевых ставках, но остались с большими долгами.

Житель Агаповского района поверил электронному письму мошенников о баснословной прибыли, если он вложит деньги на виртуальной платформе ценных бумаг. Следуя инструкции, мужчина зарегистрировался на указанном сайте и вложил первоначальный взнос в 11 тыс. рублей. 

— После этого с ним по телефону стали связываться так называемые кураторы, которые убеждали его увеличивать переводы, обещая существенную прибыль. В течение двух недель мужчина, следуя советам незнакомцев, оформил два кредита в разных банках и перевел заработную плату. В общей сложности в сомнительный бизнес южноуралец вложил более 350 тысяч рублей, — рассказали в полиции.

По схожей схеме своих денег лишились двое жителей Златоуста, которые отдали злоумышленникам более двух млн рублей. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram https://t.me/u24ruu


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru