Коронавирус на Южном Урале: сводка по заболеваемости COVID-19 на 29 декабря

Ежедневная статистика от регионального Минздрава.

На 29 декабря число подтвержденных диагнозов коронавируса в Челябинской области выросло до 35 518 (суточный прирост составил 306 новых случаев). Больных COVID-19 – 12 502 южноуральца. За минувшие сутки 15 человек скончались, из них девять из-за ковида. Возраст умерших – от 54 до 90 лет.

Всего 21 702 пациентов выздоровели и выписаны из больниц (+144).

2015 южноуральцев поставили прививку от новой коронавирусной инфекции, об этом рассказала первый заместитель губернатора Челябинской области Ирина Гехт в рамках традиционной пресс-конференции.

– Вакцинацию мы продолжаем и надеемся, что с января начнется системная поставка вакцины для массовой иммунизации населения Челябинской области, – отметила Ирина Гехт.

Также рассматривают возможность расширения списка добровольцев. На сегодняшний день в первую очередь прививку получают южноуральцы из группы риска: медицинские и социальные работники; учителя школ; преподаватели вузов и ссузов; сотрудники полиции.

По поручению губернатора Челябинской области составлен список добровольцев для вакцинации в закрытых городах региона. Желающие, которые относятся к группе риска и не имеют антител, уже проходят вакцинацию. В ближайшее время ожидают поставку вакцины для медицинских учреждений ФМБА, которые работают в закрытых городах.

В пятницу министр здравоохранения РФ озвучил решение по вакцинации людей старше 60 лет. В этой категории граждан в первую очередь прививку получат люди с сахарным диабетом, с заболеваниями системы кровообращения и другими патологиями, при которых болезнь проходит в более тяжелой форме. В ближайшее время планируется утвердить группы риска для первоочередной вакцинации лиц старшего возраста.

В первом квартале 2021 года у россиян может появиться возможность самостоятельно выбирать, какой из вакцин прививаться от COVID-19. Об этом заявила вице-премьер Татьяна Голикова, передает «РИА Новости».

При этом она добавила, что у россиян уже есть возможность сделать прививку второй вакциной против коронавируса, так как препарат «ЭпиВакКорона» в небольших партиях уже вышел в гражданский оборот. Это вакцина направляется во многие российские регионы, в том числе в Москву, в Тульскую и Ростовскую области, сообщила Голикова.

Напомним, в России зарегистрированы две вакцины от коронавируса. В августе регистрацию прошел препарат «Спутник V», созданный Центром имени Н.Ф. Гамалеи. Вакцину центра «Вектор» — «ЭпиВакКорона» — зарегистрировали в октябре.По данным разработчиков, эффективность вакцины «Спутник V» составила 91,4%.

В начале декабря президент Владимир Путин объявил о масштабной вакцинации против COVID-19 в России. В Москве она началась 5 декабря. С 28 декабря в столице откроют запись на вакцинацию от коронавируса для пожилых людей. 

Позже глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщила, что «ЭпиВакКорона» поступила в гражданский оборот в пяти городах — Москве, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Туле и Новосибирске. Вакцина проходит пострегистрационные клинические испытания. Массовую вакцинацию этим препаратом планируется начать в 2021 году.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram https://t.me/u24ruu


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru