Соцсфера Миасса остается в приоритете

Соцсфера Миасса остается в приоритете

Депутаты Собрания продолжают рассматривать на комиссиях проект бюджета Миасского городского округа на 2021 год и плановый период 2022-2023-го — и формируют свои рекомендации.

16 декабря члены комиссии по социальным вопросам — с главными распорядителями бюджетных средств и с участниками других депутатских комиссий — больше двух часов обсуждали предстоящие в 2021 году расходы на образование, культуру, физкультуру и спорт, на социальную поддержку населения.

На нужды соцсферы, напомним, предназначено более 80 процентов бюджета округа. Депутаты получили детальную информацию о том, на какие программы будут направлены средства, на какие мероприятия суммы увеличиваются, где средств будет меньше — и почему. Эти сведения — в том числе в формате «Бюджет для граждан» — доступны всем желающим на сайте Собрания депутатов МГО в разделе «Официально/Документы/Проекты документов, вынесенных на обсуждение».

Больше всего вопросов у депутатов вызвала тема ремонта учреждений образования и культуры. В 2021 году, пояснила начальник управления образования Анна Овсянникова, планируется капитальный ремонт двух школ — № 17 и 21 — и помещений в пяти детских садах, которые подготовили проектно-сметную документацию и прошли экспертизу. В ремонте нуждаются многие учреждения — приоритеты расставляются с учетом предписаний, полученных от надзорных органов, обеспечения безопасности детей и готовности документации. На случай аварийных ситуаций средства заложены, и аварии должны ликвидироваться оперативно.

Депутат Андрей Берсенев отметил и положительный момент — увеличение расходов на питание льготных категорий школьников (теперь это относится к ученикам 5–11 классов, младшие школьники питаются бесплатно). Ученики будут получать бесплатные обеды на сумму 40 рублей, а не 25, как было ранее. Депутаты настойчиво предлагали изыскать средства на выравнивание стоимости питания для льготников с остальными школьниками еще в прошлом созыве. И проблема почти решена: в ряде крупных школ стоимость обеда для детей, за которых платят родители, все же на 10 рублей выше. Вопрос пока остается на контроле депутатов.

Участники комиссии по социальным вопросам сформулировали рекомендации по финансированию различных статей расходов. Эти рекомендации будут направлены в администрацию округа и в депутатскую комиссию по экономической и бюджетной политике для анализа и оценки возможностей их реализовать. Возможно, часть из них прозвучит уже сегодня, 17 декабря, на публичных слушаниях.

Решение относительно проекта бюджета в целом социальная комиссия намерена принять на следующем заседании.



Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru