Урожай хорош в закромах

Кормовые, зерновые, овощи убирают с полей сельхозпредприятий района

В сельхозпредприятиях «Северное» и «Береговой» заготовлено сена 3600 тонн, сенажа — 11270 тонн. Для благополучной зимовки скота этого недостаточно. В хозяйствах есть посевы кукурузы, которая, как надеются их руководители,  поможет набрать достаточное количество корма.

Кормозаготовители «Северного» уже  переключились на заготовку кукурузного силоса, из запланированных почти 400 га, убрано 223, а в совхозе «Береговой» ждут восковой спелости кукурузы, чтобы заготовить более энергетичные корма.

Как отмечают руководители двух крупных сельхозпредприятий района — ООО «Артель «Северное» и ООО «Совхоз Береговой», в этом году при уборке зерновых возникают дополнительные сложности, так как много подгона. Дело в том, что нынешняя весна и начало лета были довольно сухие, всхожесть посевов получилась редкая. Те растения, которым хватило минимального запаса влаги, тронулись в рост и в настоящее время уже достигли необходимой фазы. Однако после дождей лежавшие до этого в земле семена взошли, образовав так называемый подгон. Естественно, они отстали в развитии и к уборке основной массы не готовы. Кроме того, на пустых участках земли пошли в рост сорняки. При обмолоте зерно приходится постоянно просушивать, а это дополнительные затраты. Поэтому, что касается прогнозов на урожай, то на предприятиях говорят, что пока культуры в поле, лучше не строить предположений.

На 13 сентября в районе обмолочено 2799 га зерновых и зернобобовых, намолочено 2402 тонны при средней урожайности 10,8 ц/га.

От Берегового до Северного

В  ООО «Совхоз Береговой», которым руководит Рашид Амурович Мухаметшин, в уборочной кампании задействовано 370 человек и 8 комбайнов. На уборке овощей по договору также трудятся граждане Китая. Не засиживаются в кабинетах даже счетные работники: в полном составе работают на зернохранилище.

… Когда в сопровождении главного агронома Алишера Рузикулова и бригадира овощного участка Радиона Юсупова — молодых специалистов Челябинской агроинженерной академии, на совхозной «Ниве», ловко преодолевая лесное бездорожье, проезжаем мимо пшеничного поля, где натруженно гудят зерноуборочные комбайны, взгляд невольно останавливается на  сочно-зеленой плантации озимых. Ими засеяно 300 гектаров, то есть осенний сев здесь полностью завершен. Заканчивается обмолот ячменя и овса, осталось убрать пшеницу, ею засеяно 3500 га. 

В сезон сбора урожая работники хозяйствам нужны, как никогда, но люди идут неохотно. Тем не менее, на картофельном поле «Берегового» рядом с опытными рабочими трудятся и практиканты филиала Каслинского промышленно-гуманитарного техникума. 

Для 17-летнего Салавата Файзулина это первая практика в поле. Он третьекурсник, обучается профессии тракториста-машиниста. Его наставник — Лизм Давлетшин, механизатор с 40-летним стажем, практикантом своим доволен. 

Подошел Николай Иванов, тракторист широкого профиля, как он себя в шутку называет. Разговорившись, мужчины с грустью замечают, что молодежь сейчас в сельском хозяйстве не задерживается. 

– На пенсию уйдем, и работать будет некому, – вздыхают они.

Поближе пообщавшись с механизаторами и в Береговом, и в Шабурово, поняла, что в их среде царит полная  взаимовыручка. Когда мы с Александром Юрьевичем Узуновым, руководителем «Северного»,  заехали на одно из полей хозяйства, увидела, как два человека колдовали над трактором «Беларусь». Механизатор Николай Стихин объяснил, что загнуло «фартук», его необходимо выправить. Этим и занялся Инвер Тимербулатов, который приехал на помощь товарищу буквально через 20 минут. 

Александр Юрьевич не преминул заметить, что предприятие, по мере возможности, старается обновлять машинно-тракторный парк. Так, только в этом году удалось купить самоходный многофункциональный погрузчик, импортный тяжелый трактор и посевной комплекс. В планах приобрести опрыскиватель для борьбы с сорняками и вредителями, а также прессподборщик для заготовки сена. В целом, по словам Александра Юрьевича, в автопарке хозяйства техника не старше 2005 года. А когда есть техника, можно подумать и об увеличении посевных площадей. Залежных земель в ООО «Артель «Северное» порядка 90 гектар, а трехсотгектарное паровое поле сейчас отдыхает, набирает силу. 

Людмила НИЧКОВА

Источник: http://kasli-gazeta.ru


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru