В Миассе прогнозируют некоторый рост инвестиций

В Миассе прогнозируют некоторый рост инвестиций

Депутаты миасского Собрания ознакомились с прогнозом социально-экономического развития округа на 2021 год. 


15 декабря на заседании постоянной комиссии по экономической и бюджетной политике депутатам миасского Собрания был представлен прогноз социально-экономического развития округа на 2021 год. На основании этого документа рассчитывается бюджет округа. 


Исполняющая обязанности заместителя главы округа по экономическому развитию и инвестициям Елена Пономарева рассказала народным избранникам об основных показателях. 


Так, в промышленности динамика различается по сферам. Например, наблюдается рост в производстве лекарственных средств и материалов, применяемых в медицинских целях; в производстве готовых металлических изделий, автотранспортных средств, прицепов и полуприцепов, машин и оборудования, в ремонте и монтаже машин и оборудования; в водоснабжении и водоотведении, в организации сбора и утилизация отходов, в ликвидации загрязнений. При этом — в связи с уменьшением спроса на продукцию и покупательной способности потенциальных потребителей — отмечено снижение объемов отгруженной продукции во многих видах деятельности. Наибольшее снижение — в производстве продуктов, мебели, резиновых и пластмассовых изделий, электрического оборудования, кожи, бумаги, в полиграфии. 


Инвестиции в основной капитал в 2021 году должны составить 2,7 миллиарда рублей. Этот небольшой, на 0,4 процента, рост по сравнению с текущим годом прогнозируется за счет привлекательности территории, получения статуса ТОСЭР, увеличения числа резидентов ТОСЭР, объяснила Елена Пономарева. 



— По денежным доходам населения также прогнозируется небольшой рост: по итогам девяти месяцев 2020 года среднемесячная заработная плата составляет 38,9 тысячи рублей, что на 7,9 процента выше, чем в предыдущем году, — сказала и. о. замглавы округа по экономическому развитию и инвестициям. 



Доклад вызвал у депутатов вопросы. 


— Мы видим по ряду показателей рост, по ряду — снижение. Хотелось бы понимать, как выглядит Миасс по сравнению с другими муниципальными образованиями; рассматривать динамику в целом по области. Если мы понимаем, что в целом тенденция отрицательная, то это, наверное, имеет место и у нас. А если в других муниципалитетах — рост, то почему мы отстаем, — сказал депутат по избирательному округу № 1 Сергей Сесюнин. 


Елена Пономарева ответила, что Миасский городской округ не сильно отличается от других муниципальных образований, а по некоторым показателям демонстрирует цифры выше средних областных. 


Депутаты Собрания приняли к рассмотрению прогноз социально-экономического развития округа на 2021 год. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram https://t.me/u24ruu.


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru