Коронавирус на Южном Урале: сводка по заболеваемости COVID-19 на 15 декабря

Ежедневная статистика от регионального Минздрава.

На 15 декабря число подтвержденных диагнозов коронавируса в Челябинской области выросло до 31164 (суточный прирост составил 309 новых случаев). Больных COVID-19 – 10301 южноуралец. За минувшие сутки 14 человек скончались, из них семеро непосредственно от ковида. Возраст умерших – от 46 до 89 лет.

Всего 19 744 пациента выздоровели и выписаны из больниц (+243).

В среднем заразившийся коронавирусом россиянин теряет способность чувствовать запахи на 7-10 дней. Такой срок раскрыла заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная в разговоре с ТАСС.

По ее словам, нарушение обоняния встречается более чем в 80 случаев заболевания COVID-19. А на потерю или искажение вкуса жалуется более 50 процентов пациентов.

— Потеря обоняния встречается чаще у женщин и длится от четырех до 11 дней, потеря вкуса проходит немного быстрее и продолжается обычно от 3 до 10 дней, — пояснила Пшеничная.

Ранее иммунолог-аллерголог Владимир Болибок заявил, что от других инфекций коронавирус отличает именно потеря обоняния и вкуса, что, однако, характерно для тех пациентов, которые переносят болезнь в легкой форме. Этот симптом может встречаться у других вирусов, например, у гриппа, но для них это менее характерно.

Фото: из открытых источников

Подписывайтесь на наш канал в Telegram https://t.me/u24ruu


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru