Какие развивающие игрушки подарить ребенку от 0 до 3 лет

Близится самый волшебный праздник страны, порадуйте ребенка не бесполезной игрушкой, а той, с помощью которой он сможет не просто играть, а развить в себе нужные качества для своего будущего.

Детские развивающие игрушки – отличный способ с помощью игры обучить необходимым навыкам малыша. Но к выбору игрушки нужно подходить ответственно, а не просто покупать все, где есть надпись «развивающая» и не задумываться о том, действительно ли это подходит для конкретного ребенка и его возраста.

Правильная подобная игрушка поможет ребенку развиваться в нужном направлении, но стоит помнить, чтобы подобные игрушки, действительно, давали необходимый результат, то нужно, играя заниматься с ребенком регулярно и каждый раз увлекать малыша новыми знаниями. В случае постоянных совместных игр, можно заметить улучшение мелкой моторики, образного и логического мышления. Для малыша четыре игрушки на выбор будет самым оптимальным вариантом. Такое количество игрушек поможет ребенку подходить к занятию более творчески и играть дольше.

К развивающим играм с ребенком не стоит относиться как к коррекционной деятельности, исправлению чего-то, это интересное и приятное занятие, отвечающее основным потребностям ребенка. Игра дарит малышу первые победы, которые запомнятся на всю жизнь.

Пирамидка

Возраст: от восьми месяцев.

В этом возрасте обычно малыши уже уверенно сидят и самое время познакомить их с самой просто  й пирамидкой с крупными яркими кольцами. Малышу будет интересно снимать их, ощупывать и разбрасывать. Ближе к году – полтора он с помощью родителей сможет правильно нанизывать кольца обратно на палку. С полутора лет можно усложнить задачу ребенку и купить более высокую и сложную пирамидку. Сейчас они бывают самых разных размеров, форм и цветов. В будущем с помощью нее малыша можно будет учить цветам и счету.

Кубики

Возраст: от восьми месяцев.

Конечно, играть с кубиками малыш может начать намного раньше, этак с возраста четырех месяцев, но тяга к строительству просыпается обычно к году. Ребенок будет вертеть кубики, грызть, кидать, научится складывать их в ряд, потом один на другой. Ему будет весело собирать башенки и рушить ее. Экспериментируя с падающими башенками, малыш улучшает координацию, внимание, логическое мышление. Отличным вариантом для первых кубиков будут – большие и мягкие. Малышу удобней будет их захватывать. Позже можно будет приобрести поменьше и пластмассовые или деревянные с яркими картинками, на которых обычно нарисованы сказочные герои, игрушки, животные и цифры. В игровой форме будет легче малышу изучить все это.

Пальчиковый лабиринт

Возраст: от года

С помощью передвижения разноцветных форм по спирали, малыш сможет развитьлогическое мышление и мелкую моторику, освоить пальчиковые захваты, научиться концентрировать внимание. Кроме того, игрушка помогает изучать цвета и формы. Ведь мама или папа может попросить малыша найти зеленую бусину, передвинуть черную звездочку или показать белый квадрат. Ну и также с помощью форм можно обучить счету.

Сортер

Возраст: от года

Сейчас на полках в магазине можно встретить сортер любого размера и формы: шар, паровозик, куб, пирамида, в виде животных и т.д. Малыш должен деталь и сунуть в специальные сделанные отверстия в сортере, и, главное, чтобы детали подходили по форме и размеру. Игры с ним улучшают память, тренируют моторику, глазомер и логическое мышление, учат ребенка быть внимательным и самостоятельно решать проблемы. И, конечно, способствуют изучению фигур. Чем старше ребенок, тем сложнее и мельче должны быть фигуры. К трем годам, так вообще можно приобрести сортер с фигурками в виде букв и цифр.

Доска Сегена

Возраст: от года

Доска Сегена представляет собой деревянную или пластиковую табличку с выемками разных форм, к которым прилагаются соответствующие по габаритам фигурки (вставки). Малыш должен правильно соотносить параметры выемок с этими фигурками и вставлять в нужные выемки правильные фигурки. Таким образом, он обретает собственное восприятие форм, оттенков (как правило, вкладки окрашены в разные цвета), начинает осознавать, как самостоятельно создавать примитивные конструкции, а также развивает скорость логического мышления.  На полках в магазинах можно сейчас найти различные варианты этой доски, они различаются размерами и количеством вкладок и сложности.

Пазлы

Возраст: от полутора лет

С полутора лет малыш может начать собирать крупные пазлы, состоящие из двух-трех элементов, обычно они сделаны по принципу разрезанной картинки с изображением знакомого животного или объекта. Пазлы хорошо развивают память, концентрацию, логическое мышление и мелкую моторику. После двух лет малыш может разобраться уже с классическими пазлами с блокировкой, да и количество элементов можно увеличить до четырех, к трем годам – до шести.

Матрешка

Возраст: от полутора лет

Банальная народная игрушка будет отличной игрушкой для ребенка в этом возрасте. Кажется, что может развить у малы обычная матрешка? Да, все легко и просто! Играя я ней, малыш учится воспринимать представление о размерах, логически думать и запоминать, развивает ловкость пальчиков, точность движений, многие другие аспекты мелкой моторики а также она учит выполнять прямые и обратные действия (разобрать-собрать) в определённой последовательности. Полуторагодовалому ребёнку подойдёт набор из двух-трёх разъёмных матрёшек. С двух лет малыш уже может учиться собирать матрёшку из четырех кукол, а ближе к трём — из шести.

Шнуровка

Возраст: от полутора лет

Шнуровки для детей изготавливают из разных материалов: из дерева, оргалита, из мягких материалов и бывают совершенно разных форм: пуговицы, животные, фрукты и овощи, цветы и т.д. Интерес к протягиванию верёвочки через дырочки проявится примерно с полутора лет. Конечно, сначала ребёнку понадобится помощь родителей, но уже скоро он проявит чудеса расторопности. Малыш с этой игрушкой развивает мелкую моторику, глазомер, усидчивость и логическое мышление.Игра способствует улучшению координации движений, гибкости кисти и раскованности движений вообще.

Бизиборд

Возраст: от десяти месяцев

Бизиборд – это специальная развивающая доска для маленьких детей, основной функцией которой является развитие логики, мелкой моторики и познание природы вещей. Создателем такого рода тренажёра для детских пальчиков стала Мария Монтессори. Бизиборд можно сделать своими руками, для этого необходимо взять деревянную доску и прикрепите к ней как можно больше предметов, которые и будет изучать малыш. Это могут быть замочки, стрелочки, переключатели, шнурки, задвижки - то есть всё, к чему так и тянутся руки малышей. Бизиборд позволит вашему малышу безопасно опробовать все эти предметы в деле. Такая игрушка не только увлечёт ребёнка, но и научит его понятиям «верх–низ», «лево–право», «закрыто–открыто», а некоторые из бизибордов смогут стать помощниками в первом изучении букв и цифр.

Конструктор

Возраст: от 10 месяцев

Каждый ребенок любит играть в конструктор. Он бывает самых различных размеров, форм и типов. Эта игрушка учит ребенка логически мыслить, решать сложные задачи, находить пути решения проблем. Развивает математические и творческие способности, способствует усидчивости и умению концентрироваться, улучшает мелкую моторику.

Рыбалка

Возраст: от полутора лет

Игрушки рыбалки очень популярны, детям нравится ловить на удочку рыбок и различные детали. Благодаря данной игре у ребенка развивается не только моторика рук, но он начинает логически размышлять, как наилучшим образом поймать ту или иную рыбку. Малыш может сортировать рыбок и детали по цвету, изучить счет.

Не стоит забывать и про обычные машинки, куклы и книги.

Игра с машинками развивает у ребенка мелкую моторику, воображение и логическое мышление, пробуждает у него интерес к механике, дает представление об устройстве автомобиля и его особенностях.


А вот игра с куклой у ребенка развивает социальный навык. Малыш подражает действиям родителей: кормит, укачивает, купает, одевают куклу. Происходит отработка простейших жизненных навыков. Дети чуть старше уже обыгрывают бытовые ситуации, происходящие в семье, отображают и закрепляют обобщённые представления о них.


Все родители знают, что очень полезно читать вслух малышам. Это помогает им развивать разговорный язык, узнавать буквы и слова, готовиться к детскому саду, да и открывать для себя целый мир.



Но помимо вот таких игрушек, стоит помнить, что обычное рисование и лепка тоже хорошо развивает все нужные малышу качества. Сейчас в магазинах можно найти много различных вариантов для художественного творчества: пальчиковые краски и раскраски, коврик-раскраска, мольберт, кинетический песок, специальный пластилин, тесто для лепки.


Главное подходить ко всему с умом!


Виктория Пильнова 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram https://t.me/u24ruu.



Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru