Следственный комитет предъявил обвинение маньяку, подозреваемого в убийстве южноуральских пенсионерок

Следственный комитет предъявил обвинение маньяку, подозреваемого в убийстве южноуральских пенсионерок

Мужчину, которого искали почти 10 лет, помогал донести сумки до дома.

В Главном следственном управлении СК России расследуют уголовное дело по фактам убийств 26 пожилых женщин и одного покушения на убийство, похищения их имущества, совершенных в период 2011-2012 годов на территории более 10 регионов Центрального, Приволжского и Уральского округов.

Как сообщили в пресс-службе ведомства, задержанному по подозрению в совершении этих преступлений 38-летнему жителю Казани предъявили обвинение. Сейчас решается вопрос об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу.

Обвиняемого называют «поволжским маньяком». Он убивал пенсионерок в Казани, Уфе, Ульяновске, Самаре и других городах. Также его подозревают в нападении на жительниц Челябинска - 80-летнюю бабушку в доме по улице Бажова и 97-летнюю блокадницу Ленинграда в доме по улице Кирова. Почерк серийного убийцы везде был одинаковый – он втирался в доверие, представлялся работником Управляющей компании, душил и грабил своих жертв.

Преступника искали почти 10 лет, рассылали фоторобот. Следствие обещало три миллиона рублей за помощь в поимке. Последнее убийство произошло в 2012 году. Предполагалось, что маньяк в тюрьме или мертв. Оказалось, что он устроил свою жизнь в Казани, работал слесарем, женился, а недавно стал отцом. В квартире задержанного провели обыски, по полученным у него образцам биоматериала назначена генетическая экспертиза. 

Вину свою он признал. На допросе рассказал, что присматривал жертв на рынках, возле магазинов. Помогал донести сумки и напрашивался в квартиру или доверчивые пенсионерки сами приглашали. Также представлялся сотрудником Управляющей компании. Душил женщин, потому что считал это «легкой смертью». Впервые пошел на преступление из-за желания заработать «легких денег», так как жил в то время на улице. Установлено, что до серии убийств мужчина был дважды судим - в 2005 и 2009 годах за хранение оружия и кражу.

Как пишет «Медуза», в уголовном деле числилось несколько подозреваемых. Один из тех, кого считали «поволжским маньяком» был уроженец Казахстана Павел Шайахметов. В 2017 году ему предъявили обвинения в убийстве трех пожилых женщин в Смоленской и Самарской областях. На первом заседании суда в марте 2018-го он заявил о своей невиновности. Сказал, что признал вину после задержания лишь потому, что на него оказывали психологическое и физическое давление. После судебного заседания обвиняемый совершил суицид.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram https://t.me/u24ru



Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru