«Театральная доставка. БДФквест» расширяет границы и переходит в онлайн

«Театральная доставка. БДФквест» расширяет границы и переходит в онлайн

С 1 по 10 декабря можно принять участие в театральном онлайн-квесте на сайте Международного Большого Детского фестиваля. Интерактивная онлайн-игра будет доступна всем, у кого есть доступ к сети Интернет. Все творческие задания квеста дают в специально записанных роликах герои лучших детских спектаклей страны, самых активных участников ждут ценные призы!

Театр — чуть ли не самая пострадавшая от пандемии область культуры. Театры или закрыты, или очень ограничены в рассадке, и попасть на спектакли с детьми очень сложно уже почти год.

Но театр не сдается — и идет навстречу зрителям, в необычном формате онлайн-квеста. Это новая форма безопасной театральной̆ коммуникации — «гастроли без границ», универсальный̆ проект (особенно актуальный в нынешней эпидемиологической реальности), развивающий̆ идею присутствия театра в любом месте, в любое время. Придумала формат команда Международного большого детского фестиваля, который собирает лучшие спектакли, кино- и анимационные проекты России, чтобы познакомить с ними зрителей.  

Проект «Театральная доставка. БДФквест» стартовал в начале ноября в офлайн-формате. И весь месяц множество мальчиков и девочек вместе с родителями проходили по маршрутам «Театральная доставка. БДФквест» и выполняли его задания в 9 городах России. Плакаты с QR-кодами на улицах города позволяли с помощью гаджета отправиться в увлекательное театральное путешествие. Задания участникам квеста в специально записанных для квеста видеороликах давали герои спектаклей-номинантов и участников Международного Большого Детского Фестиваля.

Сами спектакли можно было в октябре и ноябре увидеть на сайте МБДФ, так как в этом году программа фестиваля проходила в онлайн-формате. Всего в течение полутора месяцев в рамках фестиваля были показано более 80 лучших драматических, кукольных и музыкальных спектаклей для детей и подростков, кино- и анимационных фильмов, цирковое и ледовое шоу.

Хотя фестиваль и завершился, по просьбам зрителей оргкомитет Квеста и МБДФ приняли решение продлить квест и дать возможность тем, кто сегодня, в этот непростой год, остается дома, а также тем, кто проживает в отдаленных городах, принять участие в увлекательной театральной игре.

С 1 по 10 декабря можно принять участие в онлайн-этапе квеста, и выполнять задания, не выходя из дома из любого региона и населенного пункта России. Для того, чтобы принять участие, теперь достаточно зарегистрироваться на странице квеста на сайте Международного Большого Детского фестиваля — и начать выполнять задания и выкладывать их в социальные сети с хэштегом #БДФквест. Регистрация даёт доступ ко всем роликам на маршруте, сам маршрут зависит от возрастной категории ребенка (всего 3 возрастные категории-маршрута).

— Мы, наверное, именно такой квест и искали, чтобы можно было делать его не за раз в один день, а подойти размеренно к творческим заданиям и поискать вдохновения. Актеры превосходные, все так естественно и искренне, что младшая даже взаправду испугалась, увидев краем глаза задания старшего брата, — поделилась своими впечатлениями мама участников квеста Анна Дадян.

Те, кто прошли квест в офлайн формате, получат преимущество в виде дополнительных 100 баллов, но и у всех новых участников есть большие шансы получить прекрасные призы!

Их предоставили для победителей партнеры квеста. Это игрушки мастерской «TrickTrek», абонементы на занятия детского бюро «Культурный кот», мультикубики-проекторы «CINEMOOD», театр теней «Тень-Тень», сертификаты на игрушки в магазинах «Hamleys», доступ к просветительскому приложению для детей «Гусьгусь» и книги от издательств «Питер», «Поляндрия», «Белая ворона» и «Самокат».

Онлайн-квест продлится до 10 декабря включительно. Победители будут объявлены 15 декабря.

Проект «Театральная доставка» разработан творческим сообществом Intervallo lucido (команда: Лилит Шеина, Андрей Ильяшенко, Ярослав Малышев).

Международный Большой Детский фестиваль проводится в рамках реализации федерального партийного проекта «Культура малой Родины», художественный руководитель фестиваля – народный артист России Сергей Безруков.

Фестиваль проводится при поддержке Фонда Президентских грантов, Министерства культуры Российской Федерации и Министерства культуры Московской области. Организаторы фестиваля — Фонд поддержки и развития социокультурных проектов Сергея Безрукова и Московский Губернский театр.



Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru