Для логистического центра землю в Миассе переведут в промышленную категорию

Для логистического центра землю в Миассе переведут в промышленную категорию

Миасские парламентарии проголосовали за изменение функционального назначения территории, где, возможно, появится логистический центр.

В пятницу, 27 ноября, состоялась третья, очередная, сессия шестого созыва Собрания депутатов МГО. Процедуру регистрации для участия в сессии прошли 24 депутата из 26. В повестке дня значилось три десятка вопросов: об исполнении бюджета 2019 года, об особенностях исполнения бюджета в 2021 году, о внесении изменений в Устав Миасского городского округа, об увеличении оплаты труда муниципальным и не муниципальным служащим, другие темы.

Одним из наиболее важных вопросов сессии стало изменение видов и границ территории в районе Тургоякского шоссе в северной части Миасса. Она находится в нескольких зонах: водоохранная, городские леса, промышленные зоны, коммунально-складские зоны, зона сельскохозяйственного назначения, магистрали городского и районного значения и другие. Проектом решения было предложено перевести существующие зоны в промышленную категорию. Цель внесения изменений — создание индустриального парка для размещения производственных объектов и корпусов.

Проект решения прошел через общественное обсуждение, был рекомендован двумя постоянными депутатскими комиссиями — по законности и по городскому хозяйству.

В ходе обсуждения вопроса на сессии депутат по избирательному округу № 26 Анастасия Борисова попросила уточнить: для чего именно земли будут переведены в другую категорию. Начальник управления архитектуры Борис Никоноров отметил: поскольку Миасс получил статус ТОСЭР, потенциальным инвесторам необходимы производственные площадки, а названная территория изначально была создана для промышленных целей; эта земля не связана конкретно с Wildberries, сейчас обращений по поводу конкретного участка нет.

Слово было предоставлено и.о. министра экономического развития Челябинской области Ирине Акбашевой. Она пояснила, что это земли предназначены под развитие промышленности.

— Мы рассматриваем размещение Wildberries, но от них нет заявлений на конкретный участок. Сам проект еще не обсуждался на инвестсовете губернатора, — отметила Ирина Акбашева.

По словами.о. министра экономического развития региона, сначала проект будет рассматривать инвестсовет Миасса, затем — области и только потом — на федеральном уровне. И вопросы можно будет задавать на каждом из этих этапов.

— Wildberries— проект федерального масштаба. В этой компании работают профессиональные логисты, там рассматриваются варианты хорошей логистики. Задача — развить МГО, а не устраивать коллапсы, — подчеркнула Ирина Акбашева.

Для реализации проекта объездной дороги вокруг Миасса необходимо обоснование на федеральном уровне, нужен большой проект, — чем, по словам Акбашевой, и может стать Wildberries. А пока для этого инвестиционного проекта нет даже соответствующего ОКВЭД (общероссийский классификатор видов экономической деятельности) в ТОСЭР.

Для логистического центра рассматривается несколько участков, и везде есть минусы. Например, у этого участка — болото, которое надо осушать. По словам Ирины Акбашевой и главы Миасса Григория Тонких, пока речь идет только о том, чтобы сформировать участок для развития промышленности.

По итогам голосования проект решения был принят практически единогласно: 20 депутатов проголосовали «за», один — против, трое воздержались.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram https://t.me/u24ruu



Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru