Большая вода Вероники Габитовой

Активная работа над своими ошибками – вот девиз спортсменки. Она всё время хочет идти вперёд, и в этом ей помогает её тренер Олег Золотарев, который вдохновил юною пловчиху на новые вершины.

Вероника Габитова родилась в 1997 году. В двенадцатилетнем возрасте впервые пришла в бассейн и уже спустя два года приняла участие во всероссийских соревнованиях в Москве, где заняла первое, второе и третье места в разных стилях плаванья. В этом же году в составе сборной Челябинской области она приняла участие в I-ой Всероссийской Спартакиаде инвалидов. И не просто приняла, а, проплыв на спине 100-метровую дистанцию, выполнила норматив Кандидата в Мастера спорта.

В 2012 году в Тюмени состоялись Чемпионат и Первенство России. Вероника Габитова завоевала два вторых места в эстафете, проплыв вольным стилем и на спине. В брассе на стометровой дистанции она стала третьей. Норматив «Мастер спорта России» Вероникой был выполнен.

Спустя год, Вероника приняла участие в Чемпионате и Первенстве России в Ейске, что в Краснодарском крае. В этих соревнованиях она заняла второе место, проплыв брасом на дистанции 100 метров. Бронзу она взяла в стиле «баттерфляй» на 50 метров, а серебро – в комплексном плавании.

Успешным было выступление Вероники и в Первенстве, где она взяла вторые места на 50-метровых дистанциях баттерфляем и вольным стилем. Яркой и, одновременно, сложной победой в Первенстве России для Вероники было комплексное плавание. Однако она проявила себя «на все сто» и, проплыв 200 метров , стала победителем на этой дистанции.

В этот же году в Раменском прошел ещё один Чемпионат и ещё одно Первенство России, но уже на «короткой» воде (в бассейне длиной 25 метром). В Чемпионате Вероника заняла 2 место в комбинированном плавании 4х100 метров. В Первенстве она стала второй на дистанции 50 метров баттерфляем и третьей в вольном стиле (4х100 метров).

Активная работа над своими ошибками – вот девиз спортсменки. Она всё время хочет идти вперёд, и в этом ей помогает её тренер Олег Золотарев, который вдохновил юною пловчиху на новые вершины: с недавнего времени Вероника – член Южноуральской сборной по триатлону. Весной она приняла участие в Чемпионате России, проходившем в Богородске, где заняла первое место. Затем у юной триатлонистки были различные этапы кубка России, в том числе – два в Свердловской области, где она заняла 1 и 2 места. Третий этап Кубка России проходил в Челябинской области. Завоевав серебро, Вероника отправилась на финал Кубка России в Нижний Новгород, где вошла в тройку лидеров.