Отчисления в накопительную часть будущей пенсии у «молчунов» сократили до нуля

Правительство РФ приняло решение сократить до нуля отчисления в накопительную часть пенсии для «молчунов» - россиян 1967 года рождения и моложе, ни разу не воспользовавшихся правом выбора управляющей компании или негосударственного пенсионного фонда. Их накопления остаются в государственной УК, роль которой выполняет Внешэкономбанк (ВЭБ). С января 2014 года все взносы, которые работодатели перечисляют за «молчунов» в Пенсионный фонд, пойдут на страховую часть их будущей пенсии. Но раз в пять лет россияне смогут менять решение, выбирая размер тарифа накопительной части своей пенсии: либо 6 процентов, либо 0. 

Ранее предлагалось с 2014 года перечислять на накопительную часть «молчунов» 2 процента взносов, а оставшиеся 4 процента направлять в страховую часть. Теперь принято решение делить 6 процентов не в пропорции 4-2 процента, а 6-0 процентов. Таким образом, россиянам 1967 года рождения и моложе до конца года предстоит определиться: направлять ли в накопительную часть 6 процентов страховых взносов, либо все взносы перечислять на страховую часть, обнулив перечисления в накопительную.  

19 сентября отделение ПФР по Челябинской области проводит семинар для журналистов на тему «Как выбрать тариф на формирование накопительной части трудовой пенсии с 2014 года». Корреспондентам газет, телевидения и интернет-СМИ обещают рассказать, от чего зависит размер будущей пенсии (расчет будет производиться на новом пенсионном калькуляторе), и обо всех особенностях накопительной и страховой частей. 

Подробности вы узнаете из фоторепортажа на нашем сайте.

Ольга Лобанова, U24.ru


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru